Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три госпиталя для лечения пациентов с коронавирусом закрыли в Алматы

Опубликовано:

Врачи лечат пациента
Иллюстративное фото: NUR.KZ

В Алматы три стационара, где лечили пациентов с коронавирусом, перевели в обычный режим работы. Об этом сообщил руководитель Управления общественного здоровья Нариман Табынбаев, передает NUR.KZ.

Связано это с постепенной стабилизацией эпидемиологической обстановки в городе. По словам Табынбаева, в Алматы сокращается число госпитализаций больных коронавирусом. Благодаря этому родильный дом №1 и два стационара вернулись к привычному режиму работы.

Кроме того, с 1 июня больница скорой медицинской помощи после тщательной дезинфекции и обработки тоже будет работать как прежде. Также выпишут последних ковидных больных из госпиталя Министерства обороны, из стационара в "Халык Арене". Вернутся к обычной работе еще три больницы - ГКБ №1, городской кардиологический центр и железнодорожная поликлиника.

На сегодня занятость инфекционных стационаров составляет 31,4%.

«С учетом имеющегося резерва в виде временных госпиталей и практически половины свободных коронавирусных коек в городе, мы приняли решение выводить из ковида медицинские учреждения. Стационары Алматы будут возвращаться к своей обычной работе. Они будут принимать пациентов с неинфекционными заболеваниями по своим профилям», - сказал Табынбаев.

На сегодня в ковидных стационарах находятся 2035 человек. Всего же коечный фонд в инфекционных стационарах города составляет 5940 коек. На дому на сегодняшний день под наблюдением мобильных бригад ПМСП и Телемедицинского центра находятся 2198 пациентов, из которых 306 бессимптомных, 1892 с легкой и 90 со средней степенью тяжести. Из общего числа стационарных пациентов 360 – выписанные из инфекционных стационаров на дальнейшее наблюдение и изоляцию в амбулаторных условиях.

Напомним, сегодня был представлен прогноз о том, когда Алматы выйдет из красной зоны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914741-tri-gospitalya-dlya-lecheniya-patsientov-s-koronavirusom-zakryli-v-almaty/

pixel