Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Реальную стоимость казахстанской вакцины от Covid-19 озвучили разработчики

Опубликовано:

Казахстанская вакцина QazVac лежит на складе
Казахстанская вакцина QazVac лежит на складе. Фото: primeminister.kz

Заместитель гендиректора НИИ проблем биологической безопасности прокомментировал высказывание депутатов сената о том, что стоимость казахстанской вакцины от коронавируса составляет 9,4 доллара, передает корреспондент NUR.KZ.

Ергали Абдураимов озвучил реальную стоимость вакцины.

«Мы, так как государственное предприятие, мы не извлекаем прибыли из производства, и реализуем препарат по практически себестоимости. Это 4,7 доллара. Это чуть больше 2 тыс. тенге. Это наша цена, по которой мы отпускаем «СК Фармации» - 4,7 доллара. Это цена зафиксирована, мы по ней отпускаем. Про другие цифры, в частности о 9,4 доллара, я в первый раз от вас слышу», - сказал он.

В целом, по его словам, ни один компонент вакцины, в том числе и тара, не производится в Казахстане: все закупается из-за рубежа, в том числе, все практически химические реагенты, которые используются в составе вакцины. Все материалы, за исключением отдельных материалов, все приобретается из-за рубежа.

«Это мы все приобретаем», - резюмировал он.

Напомним, ранее министр здравоохранения объяснил, зачем Казахстан закупил дорогую иностранную вакцину Hayat-Vax.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913570-realnuyu-stoimost-kazahstanskoy-vaktsiny-ot-covid-19-ozvuchili-razrabotchiki/

pixel