Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как «Казахтелеком» сохранил и развил обувной бизнес близ пика Хан-Тенгри

Опубликовано:

Орынгул Баратжан
Орынгул Баратжан. Фото: АО "Казахтелеком"

С приходом интернета в село Нарынколь в Семиречье местный предприниматель Орынгул Баратжан получила новые возможности по развитию своего необычного бизнеса – пошиву обуви ручной работы.

Село Нарынколь располагается в 23 километрах от знаменитого пика Хан-Тенгри и в 345 километрах от Алматы на высоте 1 801 километр над уровнем моря. В 2018 году этому населенному пункту, расположенному вблизи границ Казахстана с Китаем и Кыргызстаном, был возвращен статус административного центра Райымбекского района.

Но это не решило автоматически одну из главных проблем здешних жителей – проблем с обеспечением качественной связью по современным стандартам, которая затруднена рельефом местности и отдаленностью села от точек подключения к мощному источнику сигнала.

Бульдозер
Фото: АО "Казахтелеком"

Решить проблемы со связью этого поселка, как и других отдаленных уголков страны, взялась компания «Казахтелеком», которая в 2018-2020 годах построила более 14 тысяч километров волоконно-оптических линий связи в 828 сельских населенных пунктах Казахстана.

Оптика пришла и в самый отдаленный поселок Семиречья, который, помимо близости к Хан-Тенгри, прославился еще и собственным обувным брендом: жительница Нарынкола Орынгул Баратжан уже много лет занимается необычным для женщины ремеслом - создает обувь ручной работы. Предпринимательница стала создателем личного бренда и в настоящее время признана одним из лучших мастеров в стране.

«Я занимаюсь своим ремеслом более 10 лет. В настоящее время по всему Казахстану насчитывается 11 таких мастеров как я, среди них только две женщины. Я очень горжусь, что я в их числе. Я рада, что моя обувь пользуется спросом, и я могу приносить пользу людям с нестандартными стопами ног, страдающими плоскостопием или высоким подъемом. Клиенты сами выбирают модель, цвет и материал будущей обуви, добавляют декоративные элементы. Сапоги с казахским национальным орнаментом охотно заказывают звезды казахстанской эстрады, а также спортсмены для игры в национальный вид спорта кокпар. В такие минуты забываешь, что ты больной, потому что болезнь отступает на второй план», – говорит Орынгул Баратжан.
Орынгул Баратжан
Орынгул Баратжан. Фото: АО "Казахтелеком"

До сих пор у Орынгул, имеющей инвалидность ІІІ группы с признаками энцефалопатии, не было возможности расширить свое производство: без интернета в наше время достаточно сложно не только находить новых клиентов, но и закупать сырье для изготовления любой продукции.

«Я раньше покупала сырье для своей работы из того, что есть, в Алматы, весной прошлого года, когда объявили локдаун, я не смогла попасть в мегаполис. Очень благодарна «Казахтелеком», что провел в наше село интернет: благодаря тому, что я стала заказывать сырье онлайн с доставкой, у меня появилась возможность не останавливать производство. Вообще, найти подходящую подошву для задуманного дизайна даже в большом мегаполисе не из простых задач, и сейчас для эксклюзивной обуви я заказываю подошву хорошего качества, натуральную кожу и шерсть из Турции, Италии, России, Узбекистана, могу сравнивать цены и качество, выбирать самые лучшие предложения», – рассказывает предпринимательница.
Обувь
Фото: АО "Казахтелеком"

В настоящее время в распоряжении Орынгул Баратжан - небольшой цех, где трудятся порядка 10 человек. В день они изготавливают от 10-ти до 15 пар обуви - после выхода в интернет количество заказов выросло вдвое.

Сейчас предпринимательница хочет расширить производство, для достижения этой цели ей необходимо финансирование – и она надеется, что с помощью инвесторов в скором времени ее мини-цех превратится в небольшую обувную фабрику. О продукции которой узнает вся страна: интернет позволяет Баратжан выходить с предложениями на все регионы Казахстана.

Отметим, что в начале прошлого года специалисты «Казахтелекома» смонтировали радиорелейную линию связи в Райымбекском районе. Проведенные работы позволили установить на телефонных станциях района цифровое оборудование широкополосного доступа, что повысило качество и скорость широкополосного интернета в районе.

Максат Алимбеков
Максат Алимбеков. Фото: АО "Казахтелеком"
«Мы с готовностью предоставляем интернет для малого и среднего бизнеса, обеспечиваем современными цифровыми сервисами население, проживающее в труднодоступных и отдаленных районах нашей страны. Мы стремимся предоставить нашим абонентам качественные услуги связи и обеспечивать беспрерывное интернет-соединение в любых погодных условиях, что особенно важно в районах Райымбекского района», - говорит начальник Кеген-Райымбекского линейно-технического цеха АО «Казахтелеком» Максат Алимбеков.

Масштабный проект по обеспечению широкополосным доступом сельских населенных пунктов с помощью технологии волоконно-оптических линий связи в Казахстане был полностью завершен в конце 2020 года.

Так что становление бизнес-структур, аналогичное истории в Нарынколе, может повториться в еще более чем 820 казахстанских селах, которые были подключены во всех регионах страны к ВОЛС за последние два года.

В настоящее время в них сотовые операторы разворачивают радиолинейные сети, позволяющие покрыть широкополосным доступом всю территорию этих и соседних поселков. Так что со стороны «Казахтелеком» созданы условия для масштабирования успешного бизнеса в селах Казахстана в самом ближайшем времен

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1912990-kak-kazahtelekom-sohranil-i-razvil-obuvnoy-biznes-bliz-pika-han-tengri/

pixel