Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пользователи Казнета заявили о связи желтушки у младенцев с вакцинацией

Опубликовано:

Младенец с голыми ножками лежит на кровати
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казнете активно обсуждают теорию, что прививки, которые новорожденные получают в родильных домах, провоцируют у них желтуху. Пользователи пишут, что из-за вакцины у младенцев резко желтеют кожа и белки глаз. Фактчекеры объяснили, связаны ли в действительности желтушка и прививки.

Как пишет портал Stopfake.kz, желтушка новорожденных - явление нередкое, она встречается примерно у 50-60% младенцев и совершенно не зависит от прививок.

"Желтушка новорожденных обусловлена высокой концентрацией билирубина в крови. Билирубин образуется в результате естественного разрушения эритроцитов – красных кровяных телец", - говорится на сайте.

Как поясняют специалисты, у взрослых билирубин выводится из организма благодаря печени, но у новорожденных малышей печень еще не способна производить достаточное количество ферментов. Поэтому билирубин накапливается в их крови, что и придает коже желтоватый цвет.

Эксперты добавляют, что при желтушке младенец не испытывает боли или недомогания.

Согласно информации из медисточников, в норме желтушка новорожденных проходит через 2-3 недели. Она не требует лечения.

При всем этом вакцинация никак не связана с желтушкой.

Отмечается, что в казахстанских роддомах новорожденные получают две прививки - против туберкулеза и против вирусного гепатита Б. Их ставят малышам до 5 дней.

"Врачи неоднократно опровергали влияние вакцин на развитие желтушки новорожденных", - говорится на сайте.

Эксперты добавляют, что желтушка не является противопоказанием для вакцинации против гепатита Б.

"Таким образом, утверждения о том, что прививки могут стать причиной желтухи у младенцев, не имеют никаких оснований и многократно опровергались специалистами", - подытожили фактчекеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1899061-polzovateli-kazneta-zayavili-o-svyazi-zeltuxi-u-mladencev-s-vakcinaciei/

pixel