Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скрылся с 4 млрд тенге: жертвы мошенничества раскрыли новые подробности

Опубликовано:

Мужчина в костюме держит пачку бумажных купюр
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В середине месяца в полицию Алматы обратились почти 100 казахстанцев - они захотели стать инвесторами, но оказались жертвами мошенника. Против 26-летнего учредителя компании возбудили дело, но сам мужчина уверяет, что его дело развалилось из "криминальных лиц", передает КТК.

Как сообщалось ранее, казахстанцы заключили с компанией индивидуальные договоры, согласно которым они должны были получать 3-8% прибыли каждый месяц. Так и было первые месяцы, но потом выплаты резко прекратились.

Владельцы фирмы уверяли, что они крупные игроки в системе онлайн-продаж. Инвестиции были нужны для закупа товара из Китая, который потом якобы выгодно перепродавали. Вырученные средства делили между вкладчиками.

Среди обманутых вкладчиков пенсионер по имени Николай. Он рассказал, что получал дивиденды только первые три месяца. После того, как выплаты прекратились, он встретился с директором фирмы.

"Говорю: «Выходит, что ваша компания является пирамидой». Нет, они показали счета, показали перечень материалов. Когда они все показали, я думал, что все нормально", - поделился мужчина.

Он добавил, что отдал компании все свои сбережения.

Отмечается, что минимальная сумма инвестиций должна была составлять 100 тысяч тенге, но среди вкладчиков есть и те, кто отдал миллионы и теперь не может получить назад свои деньги.

"Если бы деньги лежали в банке, банк бы мне давал 5 тысяч тенге в месяц. Но так как я решил отдать этой компании на доверительное управление, они обещали мне 35 тысяч в месяц. Они показали справку о госрегистрации, то, что они официально зарегистрированы в рамках закона. Потом я уже понял, что это все признаки пирамиды", - поделился другой вкладчик по имени Булат.

Сейчас обманутые казахстанцы пытаются вернуть свои деньги, но найти директора компании непросто - по словам самих вкладчиков, он скрылся, прихватив с собой 4 млрд тенге. Полиция уже приступила к расследованию, а здание, в котором располагался офис фирмы, опечатали.

Примечательно, что директор компании продолжает отправлять вкладчикам видеообращения. Он заявил, что уехал из страны по определенным причинам.

"Вы знаете, что деятельность моей компании два года была связана с привлечением денег. Это привлекло внимание определенных криминальных лиц, которые откровенно начали меня доить", - заявил мужчина в одном из обращений.

В деталях дела теперь разбираются правоохранители. Если все же подтвердится, что директор компании обманул казахстанцев на миллиарды тенге, ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1890685-obmanul-kazahstancev-na-4-mlrd-tenge-zertvy-mosennicestva-raskryli-novye-podrobnosti/

pixel