Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Защищают ли медиков средства индивидуальной защиты?

Опубликовано:

Коронавирус
Фото: Freepik.com

Никто не ожидал пандемии. Никто не знал, какой масштаб она обретет, как будет протекать и когда закончится – этого мы не знаем до сих пор. С самого начала никто не знал, как бороться с коронавирусной инфекцией, чем ее лечить, и будет ли вообще найдено универсальное решение… и чем, вообще, в конце концов, все это обернется для каждого из нас, сообщается на сайте qazlive.kz.

Никто не знал. Ни одна страна. Методом проб и ошибок формировались протоколы лечения, претерпевавшие изменения раз в пару недель.

Но одно было понятно с самого начала. Готовясь к началу эпидемии в стране, надо обезопасить медиков.

Потому что, с одной стороны – им лечить. Они должны быть в строю, чтобы лечить постоянно прибывающие потоки зараженных. А с другой – чтобы они сами не стали источником заражения для своих пациентов.

Это значило, что их необходимо было обеспечить надежными средствами индивидуальной защиты. И это была одна-единственная очевидная задача на начало появления вируса в стране.

И как же в Казахстане решалась эта, пусть крайне сложная и очень тяжело реализуемая в условиях закрытия стран и границ, но единственно важная на тот момент задача?

Согласно официальной статистике, с начала эпидемии коронавирусом заразились почти 13 тысяч медицинских работников, 182 из них умерли.

И если посмотреть хронологию того, как проводилась работа по обеспечению врачей базовыми потребностями в условиях пандемии, волосы на голове начинают шевелиться. Как минимум, становится очевидно, что безопасность врачей мало кого интересовала всерьез.

Сначала долго (от слова совсем) и многократно защитные костюмы пыталась закупить пресловутая «СК-Фармация». В чем преуспела немногим больше, чем во всей остальной работе по подготовке к эпидемии.

Завершилась первая волна КВИ в Казахстане, во время которой в самый ответственный и важный момент, когда каждый врач был на счету, из строя выходили целые коллективы больниц, заразились тысячи медиков, и многие – умирали. Сейчас рост числа заболевших опять стабильно усиливается, целые регионы закрываются на локдаун, мы стремительно приближаемся ко второй волне…

А «СК-Фармация» с завидным упорством все продолжает объявлять закупки СИЗов, и столь же благополучно их отменять. И каждый следующий несостоявшийся закуп ставит под угрозу безопасность медиков и становится очередным подтверждением несостоятельности системы единого дистрибьютора, окончательно дискредитировавшей себя за время пандемии.

Чтобы как-то ускорить процесс обеспечения врачей средствами индивидуальной защиты, их закуп передали регионам. Минздрав даже разработал рекомендации, что по мнению органа, определяющего политику в области здравоохранения, должно входить в комплект защитной одежды, и какие требования следует предъявлять к нему, чтобы обезопасить врача, которому придется в нем напрямую взаимодействовать с зараженными пациентами.

И что же в этой ситуации делают регионы?

Может, ответственные лица просто не осознавали, что за каждым СИЗом стоит жизнь и здоровье врача и его пациентов? Не можем же мы допустить мысль, что кто-то может наживаться на общей и такой страшной беде?

Впрочем, следственные органы, похоже, такие мысли допускают. В СМИ то и дело всплывает информация о расследованиях и проверках в управлениях здравоохранения регионов в связи с расходованием средств, выделенных на борьбу с пандемией.

И не удивительно. Если изучить закупки защитных костюмов для медиков, проведенных с начала пандемии, то как минимум у десяти регионов требования к СИЗам весьма условные, а цены – среднепотолочные (при среднерыночной цене 7,5 тысяч тенге за комплект, где-то воистину драгоценные костюмы закупались больше, чем за 40 тысяч).

Никаких тебе требований к костюмам по соответствию международным стандартам по защите от инфекций. Даже требования по составу защитных комплектов – кто во что горазд: кому-то нужны очки, респираторы, бахилы, а кому-то – нет; кого-то, например, вполне устраивали перчатки из легко рвущихся материалов.

А регистрационные удостоверения или разрешения на разовый ввоз вообще мало кто требовал в техспецификации. А ведь именно эти удостоверения и разрешения, которые выдает комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава, подтверждают, что конкретный защитный костюм именно медицинского назначения, а не какой-нибудь строительный или геологоразведческий.

Вот и закупались: строительные, противопылевые, влаговпитывающие…

Кто-то еще удивляется, что из всех зараженных в стране, около 10% – медики?

Для чего, в таком случае, изучается мировой опыт, разрабатываются рекомендации? Чтобы их игнорировали на местах?

Кто будет проверять, защищают ли медиков средства индивидуальной защиты, исполняются ли рекомендации минздрава, соответствует ли качество стандартам, соблюдается ли ценовая политика?

Ведь кто-то должен пресечь дальнейшее заражение врачей.

У проверяющих органов – необъяснимо избирательный подход, когда при выявленных нарушениях наказание никак не воспоследует.

СМИ пестрят заголовками о нарушениях при закупе некачественных СИЗ в Алматы, не выпускают из поля зрения эту тему и общественники. Экспертные заключения подтверждают несоответствие требованиям технических характеристик, миллионы, предназначенные на закуп защитных костюмов – растрачены, врачи заражены…

И, вроде как, никто не возражает, что при закупе защитных костюмов были допущены серьезнейшие нарушения. Но к ответственности никого не привлекают, расследований почему-то не ведется. Осознавая свою безнаказанность, поставщик не соглашается ни заменить, ни принять назад СИЗы, которые никого не защищают. А на закуп дополнительных костюмов, взамен некачественных, бюджет не предусмотрен.

Так и остаются без защиты, и даже без надежды на нее, сотрудники санэпидслужбы, чья работа всегда – в эпицентре заражения.

Стыдно. И страшно – страшно за будущее. Ведь завтра нас будет просто некому лечить.

Вновь люди остаются наедине со своими проблемами. Впрочем, это стало привычным за время пандемии.

И коль уж всем недосуг разбираться и предотвращать подобные ситуации в дальнейшем, то, может, этим следует заняться общественности? Уж тогда виновным уйти от ответственности не удастся…

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1886621-zasisaut-li-medikov-sredstva-individualnoj-zasity/

pixel