Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Срывало крыши, рушило дома": смерч сняли на видео в Туркестанской области

Опубликовано:

Очевидцы сняли на видео и выложили в соцсети кадры, на которых видно, что на улице образовалась угрожающая "воронка". Как указывается в подписям к роликам, произошло это в Туркестанской области, передает NUR.KZ.

"Срывало крыши, рушило дома": смерч сняли на видео в Туркестанской области
Кадры из видео: UGC

Жители заявили, что смерч прошелся по одному из аулов в регионе. Произошло это, по данным пользователей, в Ордабасинском районе.

Люди сняли на видео огромную "воронку" в небе, свирепствующий ветер, а потом показали последствия разбушевавшейся стихии.

На размещенных кадрах можно увидеть разрушенные дома, разбросанную мебель, вырванные с корнем деревья.

Отмечается также, что в результате этого пострадали 17 жилых строений.

Ситуацию прокомментировали в КЧС МВД РК. По данным ведомства, 2 мая в селе Аккойлы Ордабасинского района из-за порывистого ветра до 20 метров в секунду произошли срывы кровель 17 частных домов.

К счастью, в результате произошедшего никто не погиб и не получил травмы.

Отметим, что в Казахстане иногда происходят подобные явления. Так, пару лет назад в Таразе очевидцы сняли на видео "торнадо". В тот день в городе был зафиксирован ветер 9-14 м/с, поэтому возник вихрь. Специалисты тогда отметили, что природное явление не представляло опасности. В результате него никто не пострадал.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854509-sryvalo-krysi-rusilo-doma-smerc-snali-na-video-v-turkestanskoj-oblasti/

pixel