Прощание с Асанали Ашимовым прошло в Алматы (фото, видео)
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
В Алматы проводили в последний путь актера Асанали Ашимова, скончавшегося на 89 году жизни. На похоронах выступили аким города, госсоветник и министр культуры, передает корреспондент NUR.KZ.
Церемония прощания прошла в Казахском национальном театре оперы и балета. Зал театра был полон людей, пришедших попрощаться с актером. Гроб с телом покойного установили на сцене.
Выразить слова соболезнования пришли государственный советник Ерлан Карин, министр культуры и информации Аида Балаева, аким Алматы Дархан Сатыбалды и другие.
Ерлан Карин зачитал слова соболезнования от президента Касым-Жомарта Токаева. Он отметил, что эта утрата стала общей болью для всех.
"Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, узнав о скорбной вести, выразил искренние соболезнования семье Асанали-ага, а также всему творческому сообществу Казахстана, отметив его огромный вклад в развитие национального искусства", - заявил Карин.
Он добавил, что всю свою сознательную жизнь Асанали Ашимов посвятил театру и кино, служа зрителю с подлинной преданностью и самоотдачей.
"Он создал множество ярких образов, ставших золотым фондом казахстанской сцены и кинематографа, и навсегда оставил глубокий след в памяти зрителей и профессионального сообщества.
Он был наставником для молодых артистов, делился опытом и знаниями, придавая большое значение духовному воспитанию и преемственности поколений. Светлый образ Асанали Ашимова, человека высокой культуры, таланта и достоинства, навсегда сохранится в сердцах нашего народа. Пусть его душа обретет покой, а место его будет в раю", - отметил Ерлан Карин.
Аким Алматы Дархан Сатыбалды подчеркнул, что Ашимов был значимой фигурой не только в театре и кино, но и в более широком культурном и общественном пространстве.
"Эта утрата глубоко потрясла каждого из нас. Всю свою сознательную жизнь он посвятил театру и кино, служа искусству честно, преданно и с полной самоотдачей.
Сегодня, в этот скорбный час, мы уверены: его ученики и последователи продолжат его путь и достойно понесут дальше то наследие, которое он оставил. Мы вместе переживаем эту утрату и склоняем головы, отдавая дань уважения великому мастеру и человеку", - заявил аким.
"Это большая, огромная утрата для всего казахского кинематографа, да и в целом для культуры Казахстана, потому что Асанали Ашимов - это легендарная личность, это личность той эпохи, и он оставался последним из той яркой эпохи Шакена Айманова, близкий соратник Шакена Айманова. Поэтому эта утрата, конечно, большая скорбь для нас, для "Казахфильма". И он оставил неизгладимый след в истории казахского кинематографа", - рассказал и.о. президента национальной киностудии "Казахфильм" Айдар Омаров.
Актера проводили под аплодисменты.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/incidents/2323805-proshchanie-s-asanali-ashimovym-prohodit-v-almaty/