Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Майкл Бакари Джордан: самые известные работы в кино и факты биографии актера

Опубликовано:

Майкл Бакари Джордан
Майкл Бакари Джордан: Instagram / michaelbjordan

Харизматичный молодой человек с чарующей улыбкой — это Майкл Бакари Джордан. Многие путают его с легендой баскетбола, однако Майкл прославился не в спорте, а в кино. Что известно о его жизни?

Достижения Майкла Б. Джордана

Майкл Бакари Джордан — актер, которого большинство зрителей знает по фильмам «Станция ‘Фрутвейл’» (2013), «Фантастическая четверка» (2015) и «Черная Пантера» (2018). Сколько лет Майклу Б. Джордану? Он появился на свет 9 февраля 1987 года. В 2024-м звезда отпразднует 37-летие.

Майкл родился в Санта-Ане (Калифорния) в семье Донны Дэвис и Майкла А. Джордана. Его родители не имели никакого отношения к киноискусству: мама — художник, отец — владелец ресторана. С творчеством не связали себя и остальные члены семьи. Старшая сестра Джамила работает на производстве, а младший брат Халид — футболист.

Первые два года жизни Майкл провел в Калифорнии, а затем семья отправилась в Ньюарк (Нью-Джерси, США). Мама будущего актера нашла работу в средней школе искусств, которую начал посещать и Бакари.

Высокий и спортивный Майкл хотел работать моделью и успешно воплощал мечту в жизнь. Его первая работа — продвижение товаров для спорта. Но затем юношу неожиданно покорил кинематограф. В 1998 году Джордан сыграл небольшую роль в сериале «Сопрано» (1999–2007), а затем в ленте «Косби» (1996–2000).

Впервые на большом экране зрители увидели Бакари в 2001-м в драме «Хардбол». Эта роль осталась незамеченной, а первую популярность принесла следующая работа — сериал «Прослушка» (2002–2008), в котором актер появлялся на протяжении первого сезона.

В 2003 году Майкл присоединился к актерскому составу мыльной оперы «Все мои дети» (1970–2011) и продолжал в ней сниматься до 2006 года. Помимо этого сериала, Джордан снимался и в других известных сериалах:

  • «C.S.I. Место преступления» (2000–2015);
  • «Без следа» (2002–2009);
  • «Детектив Раш» (2003–2010);
  • «Черная метка» (2007–2013);
  • «Закон и порядок. Преступное намерение» (2001–2011);
  • «Огни ночной пятницы» (2006–2011);
  • «Родители» (2010–2015);
  • «Доктор Хаус» (2004–2012).

В 2013 году актер исполнил одну из главных ролей в своей карьере. Звезда появился в биографической драме «Станция ‘Фрутвейл’». Майкл заслужил похвалу критиков и начал получать приглашения в крупные проекты.

Кадр из фильма «Станция 'Фрутвейл'»
Майкл Б. Джордан и Ариана Нил в фильме «Станция 'Фрутвейл'»: YouTube/ КИНО ФИЛЬМЫ

На 2015-й пришлась следующая знаковая роль Бакари. Он перевоплотился в Человека-факела в супергеройской ленте «Фантастическая четверка». Фильм был раскритикован экспертами, однако это не отразилось негативно на карьере Джордана. В том же году он сыграл в ленте «Крид: Наследие Роки», которая привела всех в восторг и сгладила впечатления от «Фантастической четверки».

Несколько лет у Майкла не было успешных работ, но 2018 год вернул ему былую популярность. Где снимался Майкл Б. Джордан? Помимо ролей в сериалах и фильмах «Фантастическая четверка» и «Крид: Наследие Роки», актер принял участие в съемках картин «451 градус по Фаренгейту», «Крид 2», «Черная Пантера». В последнем он исполнил роль суперзлодея Эрика Киллмонгера, которую повторил в качестве актера озвучивания в мультсериале «Что, если…?» (с 2021 года) и фильме «Черная Пантера: Ваканда навеки» (2022).

В 2023 году Джордан дебютировал в качестве режиссера, стал исполнительным продюсером спортивной драмы «Крид 3» и сыграл в ней главную роль. В обозримом будущем фанаты увидят Бакари в проектах «Крид 4» и «Неверный ответ», сообщает издание о кино и телевидении Deadline.

Личная жизнь и интересные моменты

Майкл — один из тех актеров, кто не распространяется о своей личной жизни. Его не видят в компании представительниц прекрасного пола, поэтому поклонницы не теряют надежды завоевать сердце актера.

Однако об одном романе голливудского красавчика все же известно. В 2020 году он связал себя отношениями с моделью Лори Харви, приемной дочерью актера и комика Стива Харви («Танцы улиц»). Спустя два года, в 2022-м, роман подошел к концу.

О новых отношениях актер сейчас думает и хочет подойти к ним со всей ответственностью, но не торопит события. Как рассказал Джордан изданию о поп-культуре Rolling Stone, это произойдет тогда, когда это должно произойти.

Если о делах сердечных Бакари не говорит, то всем остальным делится очень охотно. В его жизни много интересного:

  • Был назван в честь баскетболиста Майкла Джордана, при этом и его отца зовут Майкл.
  • В переводе с суахили его второе имя Бакари значит ‘благая весть’. Все близкие и знакомые актера называют его именно Бакари, а не Майкл, о чем он рассказал мужскому изданию GQ.
  • Снимался в клипе исполнителя Pleasure P на песню «Did You Wrong».
  • Озвучивал персонажа в видеоигре Gears of War 3.
  • Рассказал новостному изданию The New York Times, что потратил около года на подготовку к съемкам в фильме «Крид: Наследие Роки». Он занимался 2–3 раза в день 6 дней в неделю, налегал на силовые тренировки, обучался боксу. Не обошлось и без диеты, которая состояла преимущественно из отварного мяса и рыбы, зеленых овощей и небольшого количества фруктов.
  • Тренировки перед участием в картине «Крид: Наследие Роки» принесли свои плоды. На съемочной площадке у Майкла не было дублеров. Во время съемок боевых сцен он неоднократно получал увечья.
  • В 2016 году основал продюсерскую компанию Outlier Society Productions.
  • Поделился в интервью, что обожает аниме, особенно «Сейлор Мун» и «Драконий жемчуг».
  • Играет в баскетбол.
  • Поведал мужскому журналу Esquire, что свои лучшие стороны характеры унаследовал от родителей. Творческая жилка, эмоциональность, интуиция и эмпатия Бакари достались от матери, а дисциплина и трудовая этика — от отца.

Актерство — основная и любимая деятельность Майкла, а в свободное от работы время он черпает вдохновение в спорте. Это можно понять, глядя на его отменную фигуру. Но посещение спортзала — это не единственное, что интересует Джордана. В 2022 году он стал совладельцем футбольного клуба Премьер‑лиги «Борнмут». Покупка обошлась в более чем $150 млн.

Кадр из фильма «Крид 3»
Майкл Бакари Джордан в фильме «Крид 3»: YouTube / Kinoman

Майкл Бакари Джордан продолжает впечатлять зрителей талантом и преданностью кинематографу. С каждым новым проектом он подтверждает свой статус не только выдающегося исполнителя, но и важного катализатора позитивных изменений в индустрии развлечений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1885526-majkl-b-dzordan-biografia-licnaa-zizn-i-roli-aktera/

pixel