Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подведены итоги общереспубликанского проекта по поддержке творческой молодежи

Опубликовано:

Девочка с грамотой
Фото: ОО "Центр поддержки инвалидов - Логос-Караганды"

Завершился общереспубликанский проект «Организация мероприятий по поддержке творческой молодежи», который был профинансирован НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

30 победителей получили мини-гранты по 200 000 тенге для участия в республиканских конкурсах, а 20 человек – по 700 000 тенге, которые дали возможность принять участие в международных творческих мероприятиях.

Для организаторов было важно выявить и поддержать талантливую, одаренную молодежь Казахстана, имеющую большой творческий потенциал. Проект имел социальную значимость, поскольку особо поддерживались участники из социально уязвимых слоев населения. Участвовать в конкурсном отборе могли молодые казахстанцы в возрасте от 14 до 29 лет. Также допускались команды, состоящие из талантливой, одаренной молодежи Казахстана.

Социальный проект от НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» реализовывала ОО «Реабилитационный центр инвалидов «Логос-Караганда». Председатель общественной организации Алия Сулейменова отметила, что данный проект для выявления одаренной молодежи планирует сделать на постоянной основе: «Мы видим сколько активных молодых людей подавали заявки, показали свой талант. Таких молодых людей нужно поддерживать, помогать продвигаться на творческом поприще. Мы планируем привлекать для этого помощь от зарубежных посольств, неравнодушных спонсоров и меценатов, а не только бюджетные деньги».

Награждение
Фото: ОО "Центр поддержки инвалидов - Логос-Караганды"

Средства гранта можно было использовать на следующие цели: целевой взнос на участие в конкурсе, проезд, проживание, трансфер, виза, медицинская страховка, либо на музыкальные инструменты или необходимое оборудование, конкурсный костюм. Выделение грантов осуществлялось на основании конкурсного отбора. Соискатели отбирались по следующим направлениям: музыка, хореография, театр, кино, цирковое искусство, литература, изобразительное искусство, архитектура, дизайн.

По итогам конкурса гранты получили 28 индивидуальных соискателей, 5 коллективов, состоящих из 40 человек, получили 22 гранта. Ребята смогли поучаствовать в более чем 60 конкурсах. География международных творческих площадок разошлась от Южной Кореи, США, Чехии до России, Турции, Франции, Испании и других стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1885791-podvedeny-itogi-obserespublikanskogo-proekta-po-podderzke-tvorceskoj-molodezi/

pixel