Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев поблагодарил генсека ООН за участие в съезде лидеров религий

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, обсудив с ним работу проходящего Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Кроме того, собеседники рассмотрели пути дальнейшего укрепления сотрудничества.

Президент Казахстана обратил внимание, что участие генерального секретаря в работе нынешнего Съезда серьезно повышает его значение.

"Несмотря на вашу занятость, особенно в свете беспокойного периода в экономике, политике, межконфесссиональных вопросах, подготовки к 70-летию ООН, вы прибыли в нашу страну. Кроме того, вы поддержали нашу инициативу по закрытию ядерного полигона, которое отмечается 29 августа в виде Международного дня действий против ядерных испытаний. Считаем, что посредством проведения форумов, подобных нынешнему, Казахстан вносит свою лепту в установление мира на планете", - сказал глава государства.

В свою очередь, Пан Ги Мун поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение принять участие в столь значимом мероприятии, на котором собрались лидеры мировых религий.

"Хотел бы отдать должное вашему видению и инициативе по созыву данного Съезда, который как никогда важен в это время. Вы выступили с этой инициативой 15 лет назад, когда ситуация радикально отличалась от нынешней. Сегодня, когда весь мир страдает от религиозного экстремизма и терроризма, необходимо чтобы голоса религиозных лидеров, призывающих противостоять ненависти, были больше и лучше услышаны", - сказал генеральный секретарь ООН.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/783345-nazarbaev-poblagodaril-genseka-oon-z/

pixel