Глава казахстанского МИД обсудил с украинским министром атаку на КТК
Опубликовано:
На брифинге в казахстанском МИД официальный представитель Айбек Смадияров сообщил об обсуждении с украинской стороной атаки на КТК, передает корреспондент NUR.KZ.
"Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался.
Дальше мы этот вопрос комментировать не будем, с украинской стороной поддерживаем связь, будем продолжать работу по закрытому дипломатичному каналу", - сообщил глава МИД РК.
Напомним, 29 ноября в результате атаки безэкипажными катерами в акватории морского терминала КТК получило значительные повреждения выносное причальное устройство ВПУ-2. Как сообщили в КТК, после случившегося погрузочные и иные операции были прекращены, танкеры отведены за пределы акватории КТК. Пострадавших зарегистрировано не было.
В момент взрыва ВПУ системы аварийной защиты обеспечили перекрытие соответствующих трубопроводов. Дальнейшая эксплуатация ВПУ-2 не представлялась возможной.
После этого Министерство энергетики Казахстана прокомментировало ситуацию на морском терминале КТК в связи с чрезвычайным происшествием.
30 ноября МИД РК сделал заявление в связи с атакой на КТК, назвав случившееся актом агрессии.
Также в начале декабря вице-министр энергетики Ерлан Акбаров в кулуарах cената отметил, что данная ситуация находится на особом контроле правительства Казахстана.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2318504-glava-kazahstanskogo-mid-obsudil-s-ukrainskim-ministrom-ataku-na-ktk/