Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алтай Кульгинов рассказал о строительстве газовых котельных и НФС-3 в столице

Опубликовано:

Алтай Кульгинов
Фото: gov.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил, что с 2023 года планируется поэтапный запуск газовых котельных, передает официальный сайт столичного акимата.

Ниже приводим текст публикации (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред):

"В столице ведем строительство сразу трех газовых котельных. Мощность газовых котельных превысит мощность ТЭЦ-3 более чем в 3 раза и позволит как покрыть существующий дефицит, так и охватить теплом будущие районы застроек.

Стройка
Фото: gov.kz

Поэтапный ввод газовых котельных запланирован с 2023 года. Газовые котельные расположены в районе нового железнодорожного вокзала, по Коргалжинскому шоссе и в ЖМ Тельмана.

Таким образом, котельная "Юго-Восток" позволит обеспечить теплоснабжением районы "Мынжылдык", нового железнодорожного вокзала, перспективный район застройки и др. Котельная "Тельмана" позволит обеспечить теплоснабжением перспективную застройку в районе ЖК "Багыстан", пр. Улы Дала, ЖМ "Тельмана". Третья газовая котельная - "Туран" - позволит обеспечить теплоснабжением район перспективной застройки вдоль Коргалжинского шоссе, пр. Туран и др.

строительная техника
Фото: gov.kz

Кроме того, во время объезда ознакомился с ходом строительства насосно-фильтровальной станции (НФС-3). На сегодня город потребляет 300 тыс. кубометров воды в сутки, мощность новой НФС-3 дополнительно даст свыше 100 тыс. кубометров воды в сутки.

Стройка
Фото: gov.kz

Учитывая развитие города, уже имеется дополнительная потребность в воде, поэтому НФС-3 частично введем в эксплуатацию уже к концу этого года. Это позволит снять вопросы по обеспечению домов водоснабжением. С 2023 г. увеличим мощность работы НФС-3", - написал аким столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1987548-altay-kulginov-rasskazal-o-stroitelstve-gazovyh-kotelnyh-i-nfs-3-v-stolitse/

pixel