Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Председатель Мажилиса ознакомился с работой колледжа в селе Бозайгыр

Опубликовано:

Ерлан Кошанов
Ерлан Кошанов. Фото: Пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов посетил Акмолинскую область и ознакомился с ситуацией на ряде производственных и социальных объектов региона. Во встречах с избирателями также принял участие аким области Ермек Маржикпаев.

Свою поездку Ерлан Кошанов начал с посещения колледжа-школы-интерната в селе Бозайгыр Шортандинского района, расположенном в 30 километрах от столицы. Колледж готовит механизаторов сельского хозяйства, сварщиков, специалистов по организации питания и вычислительной технике. При мощности 445 учебных мест сегодня здесь фактически учатся 148 человек.

Спикер Мажилиса ознакомился с материально-технической базой колледжа, поговорил с преподавательским составом, учащимися и местными жителями, выслушал проблемы и обсудил пути их решения.

Ерлан Кошанов
Ерлан Кошанов. Фото: Пресс-служба Мажилиса

В ходе разговора спикер Мажилиса уделил особое внимание текущей обстановке в стране.

«Все мы были свидетелями ужасных событий «трагического января». Боевики, террористы обманом вовлекли молодежь в беспорядки. Чтобы этого не произошло в будущем, важно обеспечить молодых людей работой и занять их продуктивным трудом. Нужно дать им знания, профессию, чтобы молодежь, особенно на селе, уверенно смотрела в будущее. Эта задача ложится на такие учебные заведения, как ваш колледж. Поэтому мы создаем условия для развития средне-специального образования на местах по всей стране. Надо понимать, что без смелых решений Президента во время январских событий, мы бы потеряли государственность и будущее страны было бы страшным. Нам всем надо сделать соответствующие выводы», - сказал Ерлан Кошанов.

По итогам беседы было принято решение, что акимат Акмолинской области выделит целевое финансирование на модернизацию колледжа. Депутаты возьмут данную работу на свой контроль, а также ускорят работу по законопроекту, дающему академическую самостоятельность средне-специальным учебным заведениям. Это позволит им быть гибче в подготовке специалистов по востребованным специальностям.

Далее спикер Мажилиса посетил ТЭЦ города Степногорска, которая обеспечивает тепловой и электрической энергией город и близлежащие от него населенные пункты. Работники предприятия рассказали о своей работе и перспективах. В беседе особое внимание было уделено состоянию системы ЖКХ в городе Степногорск.

Е. Кошанов отметил, что знаком с проблемами жителей Степногорска и высокой изношенностью магистральных сетей. В этой связи он предложил руководству области и города подготовить необходимую документацию и направить бюджетную заявку.

«Мы со своей стороны будем ставить соответствующие вопросы перед Правительством», - подчеркнул Ерлан Кошанов.

Особое место в разговоре было уделено широко обсуждаемому в обществе вопросу передачи функций по управлению многоквартирными жилыми домами объединениям собственников имущества (ОСИ). Председатель Мажилиса предложил степногорцам внести в Мажилис свои предложения по управлению малоквартирными домами, содержание которых для их владельцев является затратным. С их учетом, а также по итогам анализа ситуации по стране в целом, будет рассмотрена необходимость внесения соответствующих изменений в жилищное законодательство.

Ерлан Кошанов
Ерлан Кошанов. Фото: Пресс-служба Мажилиса

В рамках рабочей поездки председатель Мажилиса также встретился с педагогами и воспитанниками областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Богенбай батыра.

В ходе разговора с преподавателями, учащимися и их родителями спикер Мажилиса особо отметил, что воспитанники спортшколы не раз в разные годы достойно защищали честь Казахстана на международном уровне, и благодаря этому в Степногорске заложена крепкая база для будущих спортивных побед страны.

В разговоре о буднях воспитанников интерната Ерлан Кошанов отметил, что в курсе конфликтной ситуации, возникшей между ними, о фактах так называемой «дедовщины», на которые обратил внимание и среагировал Глава государства. Обращаясь к руководству спортшколы, спикер Мажилиса поручил усилить воспитательную работу среди учащихся. Символично, что Касым-Жомарт Токаев, будучи премьер-министром страны, посещал данную школу в 2000 году, сразу после открытия.

Вопросы развития агропромышленного комплекса и бизнеса в регионе в целом председатель Мажилиса обсудил с коллективом предприятия «Тепличные технологии Казахстана», которое сегодня на высоком уровне выполняет задачу, обозначенную в Послании Главы государства по круглогодичному обеспечению казахстанцев собственными продуктами.

При этом спикер Мажилиса подчеркнул важность сохранения доступной для простых граждан цены и высокого качества выращиваемой продукции. Поэтому важно, чтобы предприятие и дальше развивалось.

«Сегодня государство старается максимально поддерживать наших фермеров. Уже сейчас внедрены различные инструменты поддержки – инвестиционные субсидии, субсидирование стоимости удобрений, пестицидов, биоагентов, льготное кредитование. Эта поддержка будет только расширяться», - заверил спикер Мажилиса, сообщив, что в ближайшее время планируется рассмотрение депутатами Мажилиса поправок, касающихся вопросов совершенствования системы субсидирования в АПК.
«Мы готовы учесть в них и ваши предложения», - уточнил Ерлан Кошанов.
Ерлан Кошанов
Ерлан Кошанов. Фото: Пресс-служба Мажилиса

В ходе поездки председатель Мажилиса встретился и с жителями города Степногорска, побывав на объекте нефункционирующего здания детского сада. Горожане просили содействия мажилисменов в реконструкции заброшенного здания под Дворец школьников, где дети могли бы развиваться не только физически, но и творчески.

Говоря об этом, спикер Мажилиса напомнил о соответствующем поручении Главы государства о 100%-процентном охвате к 2025 году детей дошкольным образованием. И одним из основных инструментов в воплощении этой цели, по мнению руководства Мажилиса, является привлечение бизнеса через госзаказ. Председатель Мажилиса предложил акимату предусмотреть средства для ремонта детского сада за счет местного бюджета или из других источников.

В завершении поездки председатель Мажилиса встретился с коллективов городской поликлиники филиала ТОО «Viamedis», выслушав проблемные вопросы и предложения медицинских работников области. Подчеркнув эффективность сотрудничества государства и бизнеса в вопросах обеспечения населения качественными медицинскими услугами, Е. Кошанов предложил шире использовать возможности государственно-частного партнерства (ГЧП). Бизнес строит медицинские учреждения и привлекает персонал, государство финансирует через возможности обязательного медицинского социального страхования (ОСМС) и другие инструменты госзаказа.

В ходе всех встреч жители области высказывали слова поддержки и благодарности Президенту страны Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за решительные и выверенные действия во время январских событий, которые позволили сохранить мир и стабильность в нашей стране.

Граждане едины во мнении, что дальнейшее развитие независимого Казахстана возможно только при взаимопонимании и согласии внутри страны. События в соседних государствах еще раз наглядно это подтверждают.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1958356-predsedatel-mazhilisa-oznakomilsya-s-rabotoy-kolledzha-v-sele-bozaygyr/

pixel