Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шукеев: Мы должны эффективно использовать воду и показать пример высокого урожая

Опубликовано:

Умирзак Шукеев
Фото: Акимат Туркестанской области

Встретившись с владельцами крестьянских хозяйств, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев рассказал, как можно добиться хорошего урожая. Совместно с крестьянскими хозяйствами объяснили тонкости перехода к поливному способу с помощью современных технологий.

Глава области отметил, что в городе уже определен ряд способов завоза воды вручную. На территории города Туркестан интенсивно реализуются проекты по формированию продовольственного пояса и водных объектов.

"Мы должны показать пример эффективного использования воды в Туркестанском регионе и получения от нее большого урожая. Для этого есть все возможности. Водопроводную воду нужно экономить и учиться использовать с помощью новых технологий. Вокруг Туркестана мы создадим оазис", - сказал аким области.
Умирзак Шукеев
Фото: Акимат Туркестанской области

В окрестностях города Туркестан аграрии поливают посевы дождем на специальной технике, привезенной из США. По словам специалистов, это очень эффективный подход. Благодаря этой инициативе расход водопроводной воды уменьшается в несколько раз, а урожайность увеличивается до четырех раз.

В рамках комплексного плана большое внимание уделяется аграрной сфере, в том числе строительству водных объектов на территории города Туркестан с целью формирования продовольственного пояса на площади 11 тыс. га и ликвидации дефицита сточных вод.

Умирзак Шукеев
Фото: Акимат Туркестанской области

Проекты по формированию продовольственного пояса реализуются на территории города Туркестан с применением интенсивных технологий. По комплексному плану реализуются крупные инвестиционные проекты, увеличивается выпускаемая сельскохозяйственная продукция, создаются новые рабочие места. По проекту "Агропарк" реализуется ряд уникальных инициатив.

Поле
Фото: Акимат Туркестанской области

В рамках проекта крестьяне при помощи эффективного орошения взялись за выращивание яблоневого сада, плодово-ягодных и бахчевых культур. Кроме того, инвесторы планируют реализовать проект по посеву и переработке люцерны с дождевальным орошением с применением американских технологий на площади 200 га. Стоимость проекта - 1,5 млн долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1955128-shukeev-my-dolzhny-effektivno-ispolzovat-vodu-i-pokazat-primer-vysokogo-urozhaya/

pixel