Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мурат Айтенов: Дворцы школьников и молодежи появятся в Шымкенте

Опубликовано:

Мурат Айтенов
Мурат Айтенов. Фото: Акимат г. Шымкент

Об этом на отчетной встрече сообщил глава города. По словам Мурата Айтенова, большой проблемой для города является охват детей дополнительным образованием.

«Всего 16 процентов учащихся школ города охвачены дополнительным образованием. Для решения проблем мы реконструируем бывший Дворец фосфорников и откроем его в качестве Дворца молодежи. Кроме того, мы планируем начать строительство нового современного Дворца школьников» - отметил Айтенов.

В результате, по прогнозам властей, до 2025 года охват детей дополнительным образованием будет увеличен почти в 3,5 раза - с нынешних 16% до 55%.

Мурат Айтенов
Мурат Айтенов. Фото: Акимат г. Шымкент

Также по информации Мурата Айтенова, в этом году на оснащение школ направят около шести миллиардов тенге.

«Оборудовано всего 32 процента учебных кабинетов. Школы будут оснащены 259 специальными предметными кабинетами. Если в начале прошлого года на 27 учеников Шымкента приходился один компьютер, то сейчас на четыре ученика приходится один компьютер. Эта работа будет продолжена в этом году», - подчеркнул спикер.

Кроме этого, во дворах 28 школ будут построены спортивные площадки.

В прошлом году для безопасности детей в зданиях 36-ти школ установили туалеты, в Шымкенте этот вопрос полностью решен. В течение года во всех организациях образования появятся камеры видеонаблюдения современного образца, а также турникеты, которые будут подключены к системе полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1900565-murat-aitenov-dvorcy-skolnikov-i-molodezi-poyavyatsya-v-symkente/

pixel