Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пейзажи рисую и перечитываю Ремарка: Назарбаев рассказал, как проводит свободное время

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев во время интервью телеканалу «Хабар» поделился тем, как проводит свое свободное время, передает NUR.KZ.

Пейзажи рисую и перечитываю Ремарка: Назарбаев рассказал, как проводит свободное время
Нурсултан Назарбаев. Фото: Акорда: Twitter

Читайте также:

Назарбаев рассказал, что задумывался о переносе столицы в Туркестан>>>

Караганда и Актобе: Назарбаев назвал следующие города-миллионники>>>

Елбасы о будущем Нур-Султана: Эту урбанизацию никто остановить не может>>>

Первый президент Республики Казахстан отметил, что у него до сих пор нет времени, чтобы "заняться собой", тем не менее, иногда в свободные минуты он пишет картины и читает литературу.

"Очень мало времени у меня. Давным-давно мечта такая была, я потихоньку маслом рисую, пейзажи рисую, вот сейчас в музей, наверное, выставлю. Говорят, 30 штук полотен надо, чтобы выставлять. У меня уже 30 есть. Наверное, это не шедевры, но очень просят друзья, знакомые, я говорю, подожди, выставлю, потому уже будете брать. Этот вопрос из тех, чем хотелось давно заниматься, но времени для этого не было", - признается Елбасы.

Также Назарбаев рассказал об освоении музыкальных инструментов и чтении.

"Кроме домбры, я хотел играть на гитаре. Говорят, когда работу бросаешь, нельзя сидеть, надо заставлять мозг работать. Я много читаю сейчас, разной литературы, до которой руки не доходили: художественные, политические, мировую литературу - книг у меня собранных много. Я сейчас перечитываю Ремарка, очень интересные и жизненные у него произведения. Когда в молодости читал, не обращал на это внимание. Сейчас перечитываешь, по-другому смотришь на это. Бальзака я люблю читать, Толстого. Так что времени лишнего праздного у меня нет, но дети есть, внуки есть", - говорит он

Нурсултан Абишевич признался, что хотел бы больше времени проводить с ними.

"Они теперь другие эти дети и внуки, у них теперь столько забот, у них нет времени. Работают с утра до вечера, бедные и поиграть им некогда. Вот такой график, нормальный. Но вот повседневности такой, которая у президента, у меня, конечно, нет. С другой стороны, мне сейчас легче, наблюдаю за всеми делами, работами, подсказываю. Советуются, советую. Не просят совета - не советую. Если вижу, что-то идет не так, конечно, не могу спокойно сидеть", - рассказал Елбасы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1821625-pejzazi-risuu-i-perecityvau-remarka-nazarbaev-rasskazal-kak-provodit-svobodnoe-vrema/

pixel