Закрепить допгарантии о запрете выселения из жилья в Казахстане предложила Закиева
Опубликовано:
На заседании Конституционной комиссии уполномоченная по правам человека Динара Закиева предложила внести в Конституцию дополнительные гарантии к запрету о выселении из жилья, передает корреспондент NUR.KZ.
Динара Закиева рассказала о случае в Казахстане, когда дети остались в ипотечной квартире после смерти матери.
"Хотя основная часть ипотечного кредита уже была выплачена, возникла угроза выселения детей из единственного жилья. При этом ранее внесенные платежи не подлежали возврату. В итоге этот вопрос был решен с учетом интересов детей: банк принял решение списать оставшуюся задолженность. Подобных ситуаций немало.
В этой связи считаем важным в рамках Конституционной реформы закрепить дополнительные гарантии, не допускающие выселения человека из жилья без учета его жизненных обстоятельств, особенно интересов детей", - заявила Закиева.
Она добавила, что поддерживает предложение главы государства закрепить в проекте Конституции норму о недопустимости лишения жилища и выселения из него без решения суда.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2341905-zakrepit-dopgarantii-o-zaprete-vyseleniya-iz-zhilya-v-kazahstane-predlozhila-zakieva/