Проект новой Конституции готов для вынесения на всенародный референдум, заявил Марат Шибутов
Опубликовано:
На заседании конституционной комиссии политолог Марат Шибутов заявил, что проект Конституции Казахстана уже готов к вынесению на всенародное голосование, передает корреспондент NUR.KZ.
Выступая на заседании, политолог Марат Шибутов предложил более детально сформулировать конституционную норму о возможности роспуска будущего однопалатного парламента - Курултая - при неоднократном отказе согласовать ключевые кадровые назначения.
Шибутов сообщил, что Курултай будет вправе согласовывать назначение ряда высших должностных лиц. В их числе вице-президент, премьер-министр, 10 судей Конституционного суда, 6 членов Центральной избирательной комиссии и 8 членов Высшей аудиторской палаты. То есть существенно больше, чем сейчас.
Марат Шибутов предложил сделать механизм роспуска парламента более гибким и нацеленным на поиск компромисса.
"Вместо формулировки "распускает" предлагаю использовать "вправе распустить", убрав однозначность и оставив возможность договориться. Это касается пунктов 2, 4, 8 статьи 46 в разделе "Президент" и пунктов 1, 2 статьи 62 в разделе "Курултай". Таким образом, сделаем политическую систему более гибкой и склонной к компромиссу. Прошу уважаемую комиссию поддержать мое предложение", - озвучил он.
Политолог также подчеркнул, что каждая формулировка, предлагаемая в новую Конституцию, прошла через насыщенные обсуждения внутри Конституционной комиссии и сопровождалась открытой общественной оценкой.
"Это был сложный, иногда неудобный, но честный процесс. В результате на текущем этапе мы имеем проект, который является результатом совместного труда и различных подходов, опыта и мировоззрений экспертов из разных сфер. Именно поэтому считаю, что проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование", - заключил Марат Шибутов.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Аида Балаева разъяснила, почему из проекта новой Конституции убрали слово "бесплатный"
- Норму о гражданстве уточнили в проекте новой Конституции
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2341362-proekt-novoy-konstitucii-kazahstana-gotov-k-vyneseniyu-na-referendum-zayavil-politolog/