jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Председатели Мажилиса и парламента Беларуси обсудили перспективы совместной работы

    Официальная встреча
    Фото: пресс-служба мажилиса

    Председатель мажилиса Ерлан Кошанов посетил Республику Беларусь с официальным визитом. В Минске он встретился с президентом страны Александром Лукашенко, главой палаты представителей Национального собрания Игорем Сергеенко и председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Стороны подчеркнули высокий уровень двухсторонних отношений и обсудили перспективы расширения межпарламентского сотрудничества, сообщает пресс-служба мажилиса.

    На встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Ерлан Кошанов передал теплые слова приветствия и добрые пожелания от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, подчеркнув глубокую историческую связь между двумя народами. Он особо отметил, что благодаря доверительным политическим контактам между главами двух государств казахстанско-белорусские отношения вышли сегодня на уровень стратегического партнерства. Прямым результатом этого является высокая динамика сотрудничества в торгово-экономической, производственной, аграрной, транспортной и других сферах.

    Ерлан Кошанов рассказал президенту Беларуси о масштабных политических преобразованиях, которые сегодня реализуются в Казахстане по инициативе президента. В стране широко обсуждается проект новой Конституции, которая кардинально перезагрузит общественно-политическую и правовую архитектуру государства. Окончательное решение по проекту нового Основного закона примут граждане страны на всенародном референдуме.

    Встреча с Лукашенко
    Фото: пресс-служба мажилиса

    Александр Лукашенко передал самые добрые пожелания президенту Касым-Жомарту Токаеву. Он отметил особую роль парламентариев в укреплении сотрудничества между двумя странами в эти непростые времена, подчеркнув, что Беларусь и Казахстан имеют схожие взгляды на международную повестку, являясь сторонниками многополярности и развития суверенных государств. Глава белорусского государства поблагодарил Казахстан за поддержку Беларуси при вступлении в ШОС.

    Лидер Беларуси с удовлетворением отметил высокие темпы роста взаимной торговли с Казахстаном, которая уже превысила 1 млрд долларов, и призвал к расширению кооперации в машиностроении и сельском хозяйстве.  

    На встрече с председателем палаты представителей Игорем Сергеенко обсуждался широкий круг вопросов — от межпарламентского диалога до экономического и культурного сотрудничества между двумя странами.  

    "Казахстан и Беларусь являются надежными стратегическими партнерами. Это всегда подчеркивают главы наших государств. Между нашими странами налажен продуктивный политический диалог. Расширяются кооперационные связи в промышленности, машиностроении и аграрной сфере. Свой большой вклад в динамичное развитие двухсторонних отношений вносят и парламенты двух стран. Налажен регулярный обмен законотворческим опытом, активно и плодотворно работают группы дружбы, добрые взаимоотношения сложились между нашими депутатами", — сказал спикер мажилиса.

    В свою очередь, Игорь Сергеенко заявил, что Казахстан для Беларуси всегда был и будет проверенным временем другом, стратегическим партнером и союзником. Он отметил, что для Минска, как и для Астаны, приоритетом является продвижение конструктивной, объединительной повестки дня на всех международных площадках.

    Председатель палаты представителей высоко оценил курс реформ, проводимый в Казахстане, и подчеркнул, что белорусские депутаты внимательно изучают казахстанский опыт законотворческой работы в самых различных сферах.  

    Посещение завода "БЕЛАЗ"
    Фото: пресс-служба мажилиса

    Спикеры уделили особое внимание работе парламентов в сфере цифровизации. Председатель мажилиса сообщил, что президентом поставлена задача превратить Казахстан в ближайшие три года в цифровое государство. В этой связи депутатами разработаны и уже вступили в силу Цифровой кодекс и Закон об Искусственном интеллекте. В Астане активно функционируют Международный центр ИИ, технопарк Astana Hub, самый мощный в Центральной Азии суперкомпьютер.

    По итогам встречи депутаты договорились продолжить обмен законодательным опытом, укреплять взаимодействие в рамках межпарламентских организаций, а также по линии групп дружбы, профильных комитетов и аппаратов парламентов.

    Ерлан Кошанов
    Фото: пресс-служба мажилиса

    Вопросы развития партнерства между законодательными органами двух стран Ерлан Кошанов также обсудил с председателем Совета Республики Натальей Кочановой.

    "Наши межпарламентские отношения динамично развиваются. Благодаря личным контактам укрепляются взаимное доверие и уважение. Мы тесно взаимодействуем в рамках межпарламентских организаций. Налажена добрая практика взаимной поддержки инициатив друг друга. Мы намерены и впредь расширять наше традиционное взаимодействие в рамках Межпарламентского Союза, МПА СНГ, парламентских ассамблей ОДКБ и ОБСЕ", — сказал спикер мажилиса.

    Посещение мемориального комплекса "Хатынь"
    Фото: пресс-служба мажилиса

    Состоялся продуктивный диалог по вопросам расширения парламентской поддержки культурных и образовательных обменов между двумя странами, реализации совместных проектов для молодежи, усиления двустороннего сотрудничества по развитию промышленной кооперации в сферах туризма и инноваций.

    На встречах в палате представителей и Совете Республики Национального собрания Ерлан Кошанов рассказал белорусским депутатам о проводимой в Казахстане конституционной реформе. Он особо подчеркнул, что проект новой Конституции существенно усиливает полномочия казахстанского парламента, расширяет участие общества в политике и закрепляет формулу "Сильный президент — влиятельный парламент — подотчетное правительство".  

    Депутаты мажилиса возложили цветы к Монументу Победы, посетили завод "БЕЛАЗ" и Государственный мемориальный комплекс "Хатынь", где почтили память жертв Второй мировой войны.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.