Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Локализационный центр появится в Костанае

Опубликовано:

Локализационный центр
Фото: АгромашХолдинг KZ

Необходимость обеспечения стратегической самодостаточности национальной экономики была озвучена в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана 1 сентября.

Среди основных для страны отраслей было озвучено и машиностроение, важность развития которого отмечалось президентом не раз. Для реализации поручения, на территории завода «АгромашХолдинг KZ» в Костанае идет строительство «Локализационного центра» - многопрофильного кластера по производству компонентов для казахстанских заводов.

На площади в 27 000 кв.м. будут расположены универсальные цеха с высокопроизводительными современными станками и технологическими автоматизированными линиями для раскроя, гибки, заготовки металла, окраски, сварки, производству пластиковых деталей, деталей интерьера, термошумоизоляции, электрических жгутов и приводов, и многого другого.

Инженеры
Фото: АгромашХолдинг KZ

Кроме того, Локализационный центр будет оснащен офисными помещениями, учебным центром и общежитием.

Запуск Локализационного центра запланирован на декабрь 2020 года.

«В цехах будут производить такие детали и узлы, которые являются обязательными для всех производителей в Казахстане, и осваивать которые в рамках каждого машиностроительного предприятия отдельно просто экономически не выгодно. Например, сварка и окраска кабины, оборудование для которого стоит дорого. Чтобы производимая продукция была конкурентоспособной по себестоимости, цех должен быть загружен в двухсменном режиме круглый год. В нашем центре, за счет загруженности по разным направлениям – оборудования не будут простаивать, а каждое предприятие получит необходимый объем компонентов», - отметила первый вице-президент «АгромашХолдинг KZ» Динара Шукижанова.

Проект так же направлен на привлечение новых для страны производителей сельхозтехники. Отмечая выгоду Локализационного центра, один из самых успешных производителей сельхозтехники Европы – австрийская компания «PÖTTINGER» (Пётингер) запустит на первом этапе в Костанае совместное производство посевных комплексов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1873429-lokalizacionnyj-centr-poavitsa-v-kostanae/

pixel