KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Бозумбаева не «снимут» с поста за воровство вице-министров

Опубликовано:

В парламенте рассматривают закон об ответственности министров и других руководителей на госслужбе за коррупцию их подчиненных. Представителей министерств и акиматов будут снимать с постов, пишет NUR.KZ.

Бозумбаева не «снимут» с поста за воровство вице-министров
Коллаж NUR.KZ (фото altaynews.kz, Sputnik / Болат Шайхинов и primeminister.kz): UGC

«Мы зашли в парламент с поправками об установлении персональной ответственности руководителей, если их подчиненных привлекут за коррупцию.

Если любой госслужащий допустит коррупционное преступление - за это будет отвечать его непосредственный руководитель. Мы считаем, что таких руководителей нужно освобождать от должностей. Политики будут обязаны подать в отставку, акиматовских будем увольнять.

И министров будет касаться, и политических госслужащих – это политическая ответственность. Административная, это, например, директор департамента, руководитель управления, руководитель отдела - они будут нести ответственность за непосредственных подчиненных.

Я думаю, мы у депутатского корпуса поддержку найдем. И в ближайшее время такие нормы будут приняты», - заявил замглавы АДГСПК Олжас Бектенов.

В ответ на это заявление журналисты поинтересовались у Бектенова, понесет ли министр энергетики Канат Бозумбаев наказание за двух своих вице-министров Садибекова и Джаксалиева, обвиненных в многомиллионных хищениях.

Ведь оба этих дела все еще расследуются – что, если закон успеют принять до того, как дела передадут в суд.

«Закон не распространяется на правоотношения, возникшие до его введения в действие», - пояснил Бектенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1753846-bozumbaeva-ne-snimut-s-posta-za-vorovstvo-vice-ministrov/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 21

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Nur_stan

Закон это для мелких клерков,тех кто техничками заведуют. А министров назначают, пересаживают из кресла в кресло. Если к ним этот закон применить, то через полгода уже большая часть кресел будет прозябать в ожидании ну кто то может согреет...

Comment reaction

Нурэконом

Совсем о себе не думаете Юрий Венедиктович все о народе да народе

Comment reaction

Южный2

Бозумбаева не «снимут» с поста за воровство вице-министров Скоро правительство в отставку, поэтому сейчас его в отставку не отправят.

Berik_Serikov

Золотые слова! Все о стране, о народе думаете! Давно пора такой закон рассмотреть и принять!

Ситизен

Даже если примут, то никого снимать не будут ! Будет вечное искание причин и оправданий, чтобы не снимать.

казахнатормозах

хорошо работает

Makh

пока повезло ....

кочевник

Шаш ал десе,бас алады. Это может привести к кризису исполнительной власти,когда не будет никаких инициатив,просто никто ничего не захочет делать.Сами руководители предпочтут,чтобы их подчиненные не занимались оперативной работой,администрированием.Чиновники нижнего звена вырастут в Брежневых,по мере карьерного роста эвалюционируют в пассивных приспособленцев корпуса А и политических служащих. У монеты две стороны.

Кутдуз

ООО! это сейчас называется инициативой? а что звучит. за проявление инициативы в размере 50 000 дол задержан зам министра. ну классно звучит.

Трой

Ответственность должна быть снизу до самого верха. Если назначаешь - отвечай за них и уходи вместе с ними в случае каких-либо преступных или неблаговидных действий. Не должно быть отсутствия ответственности перед законом ни у кого.

кочевник

Сейчас на работу в гос.орган принимает комиссия состоящая из не менее 5 человек и мнение руководителя не всегда решающее.Возникает вопрос,при чем здесь руководитель? Тогда всю комиссию надо увольнять,но к моменту кор.преступления,часть комиссии может уйти на повышение,часть уволиться.что делать тогда? Не рубите мужики не рубите...

Кутдуз

кому сказки расказываем?

Трой

При чем здесь вообще комиссия, которая принимает? В частном секторе сотрудников на работу департамент человеческих ресурсов принимает, но за работу сотрудников их операционные руководители отвечают, а не отдел кадров. Если ты как руководитель не в курсе чем твои подчиненные занимаются, то зачем ты вообще тогда нужен? Это правило и на гос.сектор должно распространяться на всех без исключений. А то люди смотрят туда как на небеса, каких-то указаний свыше ждут, знаков и т.д. Гос.служащие живут на налоги, которые в частном секторе зарабатываются, так что исключений быть не должно.

Такенти

У него крыша непротекаемая пока

MestamiVredina

Дело чести подать в отставку. Целых два зама задержаны

Юрист

Очень хороший закон!!! Ведь по поручению руководителя это все происходит!!!

Житель_Земли

Правы на все 100%

адик

какая разница введут или не введут , по любому надо в отставку. дело чести,если она есть у него

Боран

придёт время!

NS

Пока будут сажать только заместителей, а главари ОПГ уходить от ответственности ничего не изменится.

Самозанятый

Написано, что главари будут подавать в отставку или увольняться. Хоть такая, но будет ответственность...

jitsu gif