jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист

    Представитель культуры: Латиница сделает Казахстан популярным

    : UGC

    Казахский язык на латинице сделает Казахстан популярным, а молодежь страны легко перейдет на новый алфавит. Такое мнение прозвучало сегодня в стенах министерства культуры и спорта, сообщает NUR.KZ.

    «Переход на латинскую графику позволит Казахстану построить общество и государство, которое будет более устойчивым с культурной точки зрения, сделает государство популярным, расширит границы и информационную аудиторию в мировом пространстве.

    Это наш цивилизованный переход в качественно новый мир, интеграция с тюркским миром и большее понимание западного мира», - считает директор Национальной академической библиотеки Умитхан Муналбаева.

    Во время своего выступления на коллегии МКС она также высказалась, что молодежь страны легко перейдет на новый алфавит.

    «Со школьной скамьи наши дети изучают английский язык, учат латинские буквы, поэтому для молодого поколения не должно возникнуть никаких трудностей в переходе на латинский язык (латиницу – прим.авт)», - отметила Муналбаева.

    Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы также напомнил, что до конца 2017 года с помощью ученых и мировой общественности необходимо принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике.

    С 2018 года начнется подготовка кадров и учебников для преподавания нового алфавита. К 2025 году делопроизводство, периодические издания учебники и все остальное перейдет на латиницу.  

    Представитель культуры: Латиница сделает Казахстан популярным

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.