Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бизнесмены заявили, что половина из них разорится, если в Алматы введут новый карантин

Опубликовано:

Люди идут по Арбату
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Из-за ухудшения эпидситуации по коронавирусу Алматы находится на грани перехода в "красную" зону, после чего в городе могут ввести карантин. Ситуация обеспокоила местных предпринимателей, которые опасаются новых ограничений, передает сайт телеканала КТК.

Указывается, что медики уже ввели рекомендательные меры после перехода города в "желтую" зону. Носить маски в закрытых помещениях и общественном транспорте пока также рекомендуется.

Продажи средств индивидуальной защиты за месяц выросли вдвое. В одной из аптек за день покупают больше тысячи штук.

"Как вышло постановление, продажи масок поднялись. Можно сказать, в два раза. Цены не поднялись. У нас до этого стоила 15 тенге одна маска, сейчас цена держится такая же", - рассказала фармацевт Майя Буламидунова.

В ответ на вопрос о возможном повышении цен на маски она ответила, что на данный момент все остается по-прежнему - 15 тенге за одну маску.

Алматинский бизнес, тем временем, переживает из-за введения новых ограничений. По их словам, если опять введут карантин, то они начнут нести невосполнимые убытки.

"В первую очередь это будет общепит, потом это будут услуги и развлечения: кинотеатры и все остальные. Мы пострадаем финансово, как обычно. Налоги, аренда и все наши расходы никто не отменял абсолютно.

И когда вводят какие-то ограничения, эти ограничения касаются именно посещаемости. То есть альтернативы никакой не будет. Либо будем закрыты, либо нам дадут режим работы очень короткий. Поддержки от государства в этот момент никакой не будет", - пояснила журналистам финансовый директор Ассоциации клуба рестораторов Ирина Лебедева.

При этом подчеркивается, что предприниматели готовы использовать Ashyq и антисептики, носить маски и перчатки ради того, чтобы не закрывать бизнес на карантин.

В ассоциации общепита заявили, что новые ограничения могут спровоцировать рост цен в заведениях. Так, после последнего карантина походы в кафе и рестораны подорожали до 20%.

"Если сейчас страна опять войдет в "красную" зону, "желтую" зону, опять у нас начнется "светофор", то, я думаю, порядка 50% предпринимателей разорится. Самое страшное – то, что у нас, естественно, будут волнения.

Все великолепно знают, что у нас в сфере порядка 60 тысяч объектов общественного питания, порядка миллиона человек. И вы представляете, что полмиллиона человек останутся без работы со своими кредитами один на один", - указала советник председателя Ассоциации общественного питания РК Вероника Нурпеисова.

Чиновники в ответ заверили, что ограничивать бизнесменов и междугороднее сообщение пока не планируется. Позиция Минздрава такова, что даже для введения Ashyq должны быть веские причины.

"У нас предусмотрено, предполагается, что Ashyq будет внедряться только в тех регионах, которые войдут в так называемую "красную" зону. Регион войдет в "красную" зону с учетом нескольких показателей.

Это должен быть прирост заболеваемости высокий, количество случаев, и, самое главное, должна быть большая нагрузка на систему здравоохранения, если инфекционные и реанимационные койки будут заняты на высокий процент, к примеру, более 50% или 70%", - разъяснила глава эпидконтроля за инфекционными заболеваниями КСЭК МЗ РК Роза Кожапова.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1978132-biznesmeny-vyskazali-opaseniya-iz-za-veroyatnosti-novogo-karantina-v-almaty/

pixel