Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отечественный застройщик отказывается от бумаги в пользу цифровых технологий

Опубликовано:

Растение
Фото: shutterstock

Сократить использование печатной продукции, а также максимально перейти в цифровую среду намерен инновационный строительный холдинг BI Group.

Уже в этом году компания откажется от 95% печатных носителей. Таким образом, строители стремятся поддержать политику безотходного производства, с минимальным уроном для окружающей среды. Вся необходимая информация будет преобразовываться при помощи новейших технологий и выпускаться в электронном формате.

Отказываясь от потребления бумажной продукции, застройщик решает сразу две важные задачи. Во-первых, вносит вклад в сохранение природы и реализует свой социальный проект BI Green, во-вторых, переходит на цифровой формат коммуникаций.

приложение BIG App
Приложение BIG App. Фото: BI Group
«За последние полгода, благодаря интеграции технологии блокчейн с онлайн-продажами, только на бумажных договорах купли-продажи мы сэкономили более 2 млн листов, или 200 деревьев – целый сквер. Остановлено производство буклетов о жилых комплексах, инструкций, визиток, папок, блокнотов, каталогов – это еще 100 млн страниц. Помимо этого, холдинг принимает активное участие в озеленении всего Казахстана. В рамках экоакции BI Green уже высажено более 25 тыс. насаждений. По данным AIIM (Ассоциация по вопросам управления информацией и изображениями), на производство тонны бумаги уходит 17 деревьев, 26 тыс. л - воды, 3 куб. м - земли, 240 л - горючего и 4 тыс. квтч - электричества. Отказ от ее потребления поможет сохранить все эти ресурсы, которые могут быть направлены на благо цивилизации», - отмечает Асхат Омаров, CEO холдинга.

Одно из интересных решений в рамках данной кампании - вторичное использование баннеров на производство рекламной продукции. Теперь из переработанных плакатов будут изготавливать сумки-шопперы для клиентов, папки для документов и другое.

эко-шоппер BI Green
Эко-шоппер BI Green. Фото: BI Group

Большим шагом на пути к цифровизации стало приложение BIG App. С его помощью 200 тыс. клиентов компании получили возможность хранить документы по недвижимости в личном кабинете. Также продукт позволяет пройти весь процесс приобретения квартиры: начиная с подписания договора о купле/продаже по технологии блокчейн, заканчивая приемом жилья на момент передачи ключей. И это все можно сделать, не приходя в офисы BI, имея на руках лишь смартфон. Благодаря разработке жители удаленно получают набор услуг, необходимых для комфортной жизни: от управления «умным» домом до доставки продуктов и починки крана.

приложение BIG App
Приложение BIG App.Фото: BI Group

Экономия бумаги достигается также с помощью портала BI Partners, где 40 тыс. подрядчиков могут заключать с компанией договоры с использованием ЭЦП. Проект Opera Build помогает отслеживать процессы от поставки строительных материалов до принятия готовых объектов. В целом BI Group уже несколько лет развивает IT-сервисы, все они объединены в масштабный механизм – BI Ecosystem. Это первая и уникальная для Казахстана цифровая экосистема.

Напомним, Глава государства поручил сократить бюджетные расходы на канцелярскую бумагу и сопряженные с ней товары в три раза. Только в прошлом году для использования на внутреннем рынке в Казахстан завезли 20,4 млн упаковок (51 тыс. тонн) офисной бумаги формата А4.

Высадка деревьев в рамках акции BI Green
Высадка деревьев в рамках акции BI Green. Фото: BI Group

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1966375-otechestvennyy-zastroyschik-otkazyvaetsya-ot-bumagi-v-polzu-tsifrovyh-tehnologiy/

pixel