Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О государственных мерах по развитию социальной сферы высказался экономист

Опубликовано:

Пожилые люди
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Экономист Рахим Ошакбаев на своей странице в Facebook высказался о национальных проектах, реализовать которые правительство РК планирует в течение следующих 5 лет.

Редакция NUR.KZ приводит текст публикации:

Правительство утвердило 10 пятилетних национальных проектов с общим бюджетным финансированием порядка 16 триллионов тенге за 5 лет. Одновременно планируется для их реализации привлечь примерно 33 триллиона тенге частных инвестиций.

Те, кто наблюдает за государственным управлением с технократической точкой зрения, знают, что утвержденные на этой неделе национальные проекты — самые ожидаемые и, наверно, самые важные для практики документы в системе государственного стратегического планирования. Национальные проекты с 2022 года полностью заменяют действующие государственные программы. И именно национальные проекты и их планы мероприятий будут определять конкретные направления бюджетных расходов развития на предстоящие 5 лет.

Разрабатывали национальные проекты достаточно долго, больше года. Поручение президента по их разработке было озвучено еще 1 сентября 2020 года в послании народу Казахстана и сопровождалось следующим комментарием от главы государства: «Следует прекратить подготовку государственных программ с большим количеством показателей и индикаторов. Пора перейти на формат лаконичных национальных проектов, понятных всем гражданам. В качестве целеполагания следует определить главенство результата над процессом».

Про национальные проекты пока известно немного, они еще не опубликованы, а их разработка велась отраслевыми министерствами самостоятельно, без привлечения внешних экспертов и консультантов, однако при методологической координации АСПИРа. «Проджект-менеджерами» — руководителями национальных проектов — будут лично сами отраслевые министры.

По финансированию национальных проектов. Неожиданно правительство не стало просить дополнительные средства из национального фонда. Предусмотренные на реализацию 16 триллионов тенге за 5 лет (примерно 13 триллионов тенге из РБ и 3 триллиона тенге из местных бюджетов), что в среднем в год составляет примерно 3,2 триллиона тенге, уже индикативно заложены в проектах бюджетов и будут перераспределены с других статей. Как будут привлекаться 33 триллиона тенге частных инвестиций, — интересный и интригующий вопрос, хотелось бы внимательно посмотреть механизмы.

Кроме того, анонсирован особый контроль за расходами на реализацию национальных проектов. Счетному комитету и службе экономических расследований поручено разработать жесткий механизм.

Указом президента определен только перечень национальных проектов, а сами они утверждаются постановлением правительства после рассмотрения на Высшем совете по реформам, что, собственно, и произошло на этой неделе.

Что получилось в итоге: чтобы ответить на этот вопрос, придется дождаться официальной публикации национальных проектов. Мы готовы, как экономисты, их внимательно рассмотреть. Уверен, что как экспертному сообществу, предпринимателям, так и широкой общественности интересно, как мы будем развивать экономику и социальную сферу следующие 5 лет.

Поэтому приглашаю госорганы — разработчиков национальных проектов и Агентство по стратегическому планированию и реформам — к публичной их презентации и экспертному обсуждению этих уже утвержденных важнейших документов.

Перечень национальных проектов:

  1. Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».
  2. Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация».
  3. Национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру».
  4. Национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций».
  5. Национальный проект по развитию предпринимательства.
  6. Национальный проект «Сильные регионы — драйвер развития страны».
  7. Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».
  8. Национальный проект «Зеленый Казахстан».
  9. Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса.
  10. Национальный проект «Безопасная страна».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1937400-o-gosudarstvennyh-merah-po-razvitiyu-sotsialnoy-sfery-vyskazalsya-ekonomist/

pixel