Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доллар подорожает до 450 тенге к концу года, заявил экономист

Опубликовано:

Пачка долларов лежит на турецких лирах
Иллюстративное фото: Kerem Uzel/Bloomberg via Getty Images

Казахстанские экономисты прогнозируют подорожание доллара до 450 тенге к концу этого года. По словам специалистов, несмотря на рост цен на нефть, укрепления нацвалюты казахстанцы не увидят.

Неутешительным прогнозом с телеканалом "Астана" поделился экономист Арман Байганов. По мнению эксперта, из-за высокой инфляции доллар к концу года поднимется в цене до 450 тенге.

"С учетом инфляции, которая у нас в Казахстане где-то варьируется от 8 до 10 процентов, учитывая то, что американская валюта - тоже инфляция у них 3-4 процента, мое предположение: в течение года мы увидим постепенное ослабление до 5-6 процентов именно тенге. И соответственно большая вероятность, что к концу года может закрепиться где-то в радиусе 440-450 тенге за один доллар американский", - считает Байганов.

Отметим, согласно данным на портале KASE, на 1 июля доллар стоит 427,3 тенге.

Примечательно, что в конце июня цены на нефть поднялись выше 75 долларов - это лучшие показатели с апреля 2019 года. Тем не менее, несмотря на подорожание нефти, тенге не укрепился. Почему так происходит, ответили в Нацбанке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1920324-dollar-podorozhaet-do-450-tenge-k-kontsu-goda-zayavil-ekonomist/

pixel