Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эффективность Astana Hub поставили под сомнение

Опубликовано:

Мужчина пишет на листочке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Созданный международный технопарк IT-стартапов Astana Hub не справляется с поставленными целями, считают эксперты. В глобальном рейтинге стартап-экосистем Казахстан оказался в числе аутсайдеров, пишет Finprom.kz.

По данным портала, на 1 апреля 2021 в Казахстане числится 48,1 тыс. новых компаний, которые еще не начали активную деятельность. Это на 49,4% больше, чем 5 лет назад.

Действующих малых предприятий в стране насчитывается 232,5 тыс. - это компании в возрасте до 10 лет включительно. Как считают эксперты, все эти компании можно считать потенциальными стартапами.

Отмечается, что в Казахстане для развития и поддержки стартапов принимается много мер. Так, в 2018 году был запущен международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. На этой площадке были созданы все необходимые условия для свободного развития казахстанских и зарубежных технологических компаний.

"При этом эффективность принятых мер под вопросом, а создание технопарка все еще не оказало должного влияния на развитие стартап-индустрии в Казахстане. Это подтверждается, например, позицией Казахстана в международных рейтингах", - говорится в материале.

Так, по итогам 2020 года Казахстан занял 86-е место в мировом рейтинге стартап-экосистем. Всего в рейтинге значатся 100 государств.

Отмечается, что за год Казахстан опустился сразу на 17 позиций.

Инфографика
Инфографика: finprom.kz

По данным портала, на апрель 2021 в технопарке IT-стартапов Astana Hub зарегистрировано чуть более 500 компаний. По всей стране потенциальных стратапов больше в десятки раз - в одной только столице их числится 47,8 тыс. единиц.

В 2020 году по государственной программе "Цифровой Казахстан" количество стартапов, прошедших программу акселерации в технопарке Astana Hub, должно было составить как минимум 150, но фактически этот показатель оказался меньше на 37,3% - программу прошли всего 94 компании.

Инфографика
Инфографика: finprom.kz

"При таком раскладе наблюдается ситуация, когда технопарк не уделяет должного внимания поддержке отечественных стартапов, не говоря уже о зарубежных. Также стоит учесть, что среди всех зарегистрированных участников технопарка только 85,5% применяют налоговые льготы, то есть 14,5% участников остались за бортом льготного режима", - отмечают эксперты.

Технопарк должен также способствовать технологическому и инновационному развитию страны. Но и здесь все довольно печально - в индексе глобальной конкурентоспособности 2019 года в категории "Инновационный потенциал" Казахстан показал один из худших результатов - 95-е место из 100 стран.

Кроме того, за последние годы расходы, направленные на информационно-коммуникационные технологии в стране, остаются практически на одном уровне. Так, в 2020 году доля расходов на ИКТ от ВВП страны составила всего 0,6%, в 2016–2019 годах — также 0,5%–0,6%. Максимальное значение наблюдалось в 2015 году — 0,9%, заключили эксперты.

Инфографика
Инфографика: finprom.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1910364-astana-hub-ne-spravlyaetsya-kazahstan-okazalsya-v-mirovyh-autsayderah-po-podderzhke-startap-proektov/

pixel