Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сократилось количество нарушений по охране труда в Казахстане

Опубликовано:

Показатель удалось уменьшить благодаря проводимой работе в рамках Дорожной карты «Безопасный труд». В результате проверок, проведенных на производственных предприятиях страны, выявлено 1793 нарушения. Это на 23,1 % случаев меньше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Сократилось количество нарушений по охране труда в Казахстане
Фото: Pixabay.com: Facebook

В целях комплексной оценки условий труда на рабочих местах, снижения производственного травматизма и предупреждения несчастных случаев проводится мониторинг безопасности и охраны труда. Во время проверок инспекторы обращают внимание на такие нарушения, как отсутствие служб или ответственного лица по охране труда. Они также принимают участие в разработке нормативно правовых актов по безопасности и охране труда, организации и проведении обучения и инструктажа работников.

«За 9 месяцев этого года количество объектов, прошедших аттестацию по условиям труда, составляет 941. Проверки проводили государственные инспекторы труда. За 9 месяцев они осуществили порядка 7200 рейдов. Таким образом, рассмотрено свыше 21 тысячи жалоб и заявлений со стороны работников, и лишь 631 заявление из них касалось безопасности и охраны труда», - сказал заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Толеген Оспанкулов.

В рамках Дорожной карты «Безопасный труд» осуществляется большая работа по подготовке методических материалов и рекомендаций, проводятся обучающие семинары и занятия на производствах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1826875-sokratilos-kolicestvo-narusenij-po-ohrane-truda-v-kazahstane/

pixel