Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому из казахстанцев не спишут кредиты

Опубликовано:

Вице-министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова на брифинге в СЦК рассказала, почему некоторым гражданам не списали кредиты в рамках снижения долговой нагрузки граждан, передает NUR.KZ.

Список тех, кому не спишут кредиты, озвучила вице-министр труда
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Она напомнила, что эта акция распространяется на граждан, имеющих беззалоговые потребительские кредиты, займы в банках и микрофинансовых организациях. Будет проведено списание именно по состоявшимся получателям до 1 июня 2019 года.

«Те, кто взял кредит после этого срока, не могут рассчитывать на списание. Многодетные мамы приходят и говорят, о том, почему их кредит не списывается, но (выясняется – Ред.), что они кредит получили после 1 июня. Второе условие (списания – Ред.) - сумма кредита не должны превышать 3 млн тенге. Не списываются также кредиты, которые переданы коллекторским компаниям», - сказала вице-министр.

Между тем, зампред Нацбанка Олег Смоляков сообщил, что банки работают с коллекторскими компаниями в двух формах.

«Первая – передача на взыскание, то есть кредит не уходит с баланса банка, коллекторы от имени банка взаимодействуют с заемщиком. Такие кредиты сохраняются на балансе банков и, соответственно, подпадают под действие акции. Только в том случае, если кредит был переуступлен, то есть продан коллекторской компании, то он выходит за периметр баланса банков и МФО (и тогда списанию не будет подлежать – Ред.)», - уточнил Смоляков.

Главное на NURTV News>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1815323-spisok-teh-komu-ne-spisut-kredity-ozvucila-vice-ministr-truda/

pixel