Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Контрольный пакет акций "Цеснабанка" продали First Heartland Securities

Опубликовано:

АО «First Heartland Securities» (FHS) приобрел контрольный пакет акций АО «Цеснабанк», сообщает пресс-служба Нацбанка.

цеснабанк
Цеснабанк. Фото: 7kun.kz: UGC

В соответствии с утвержденными Национальным банком и правительством Казахстана мерами повышения финансовой устойчивости АО «Цеснабанк» и оказания поддержки аграрного сектора, а также в целях реализации единой политики управления долговой нагрузкой предприятий агропромышленного комплекса АО «Фонд проблемных кредитов» приобрел у АО «Цеснабанк» портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 млрд тенге.

Как известно, на долю АО Цеснабанк приходилось 65 % кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющихся ситуации на внешних рынках, финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалось. В свою очередь, это повлияло на финансовую устойчивость Банка, говорится в сообщении финансового регулятора.

В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления.

В рамках достигнутых договоренностей АО «First Heartland Securities» (FHS) приобрел контрольный пакет акций АО «Цеснабанк».

Реализованный Национальным Банком и правительством комплекс мер и привлечение в АО «Цеснабанк» нового инвестора позволили оздоровить АО «Цеснабанк», отмечается в сообщении.

В настоящий момент банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Национального Банка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам.

План финансового оздоровления АО «Цеснабанк» реализован на принципах обусловленности государственной поддержки, пропорциональным участием действующих акционеров либо привлечением новых инвесторов; создания необходимого запаса провизий, капитала и ликвидности, соответствующего риск-профилю; и последующим изменением бизнес-модели финансового института с привлечением эффективного менеджмента.

АО «Цеснабанк» продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами.

Дальнейшую стратегию развития АО «Цеснабанк» будут определять акционеры FHS.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1777157-kontrolnyj-paket-akcij-cesnabanka-prodali-first-heartland-securities/

pixel