Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Арман Шаккалиев получил должность министра в ЕЭК

Опубликовано:

Экс-глава Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Арман Шаккалиев
Арман Шаккалиев. Фото: primeminister.kz

Экс-глава Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев получил новую должность. Теперь он будет министром по конкуренции и антимонопольному регулированию в ЕЭК, сообщает официальный сайт Евразийской экономической комиссии.

Сообщается, что Шаккалиев был назначен на пост решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 ноября 2020 года.

На новом месте чиновник будет трудиться в качестве члена Коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Республики Казахстан.

В его компетенцию войдут вопросы антимонопольного регулирования и конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза.

Отмечается, что Шаккалиев занял эту должность после ухода Серика Жумангарина, который возглавил Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

В сообщении сказано, что новый министр ЕЭК имеет значительный опыт работы в госорганах Казахстана на руководящих должностях.

В течение своей карьеры Шаккалиев работал в Министерствах финансов, экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

С 2008 по 2016 годы трудился в качестве директора Казахстанского института стандартизации и сертификации​.

С 2016 по 2018 годы был главой Департамента технического регулирования и аккредитации в ЕЭК.

До своего перехода на текущий пост Арман Шаккалиев занимал пост Председателя Комитета технического регулирования и метрологии в Министерстве по инвестициям и развитию, а затем - в Министерстве торговли и интеграции РК.

Напомним, что ранее стало известно о назначении Болата Жамишева председателем совета директоров Bank RBK.

Кроме того, 28 октября Нурболат Айдапкелов был назначен главой бюро в агентстве по реформам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1883500-arman-sakkaliev-polucil-dolznost-ministra-v-eek/

pixel