Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Казахтелеком» довел оптоволокно до 95% сельских населенных пунктов

Опубликовано:

ВОЛС
Фото: АО "Казахтелеком"

Один из самых амбициозных проектов АО «Казахтелеком» последних лет «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи» (ВОЛС СНП), реализуемый на условиях государственно-частного партнерства, выходит на финишную прямую.

На начало ноября оптические линии связи проложены до 95% запланированных сельских населенных пунктов, полностью закончены работы в 10 из 14 регионов страны, а в 40 (менее 5%) оставшихся селах, расположенных в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях, ведутся строительно-монтажные работы.

Сотрудники АО "Казахтелеком"
Фото: АО "Казахтелеком"

По итогам реализации проекта, широкополосный доступ в интернет получит около 900 сельских школ и более 700 больниц и фельдшерских пунктов, а также сельские акиматы, опорные пункты полиции и другие госучреждения.

По сути, «Казахтелеком» осталось проложить «последнюю тысячу миль», так как уже построено 12900 км волоконно-оптических линий из общей протяженности в 14500 км. Благодаря проекту ВОЛС, сельские школы, больницы и органы госуправления получают новые возможности по дистанционному обучению, использованию телемедицины и оперативному предоставлению государственных услуг гражданам.

«Теоретически решить проблему доступа в интернет жителей сельских регионов можно было и другими, менее затратными способами, например, при помощи радиорелейных, спутниковых систем, оборудования для медных линий», - рассуждает главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр Лезговко.
Александр Лезговко
Фото: АО "Казахтелеком"

Но все эти решения, по его словам, имеют массу существенных ограничений, не позволяющих рассматривать их для целей строительства сети нового поколения с горизонтом планирования 5-10 и более лет.

«Прежде всего, это ограничения в пропускной способности сети, надежности и качестве предоставляемых услуг. Поэтому характеристики строящейся сетевой инфраструктуры и возможности ее развития в будущем полностью отражают те амбициозные цели, которые заложены в соответствующих государственных программах Республики Казахстан», - считает главный технический директор «Казахтелекома».

Согласно технической стратегии «Казахтелеком», оптическая сеть по проекту ВОЛС в СНП имеет двухуровневую архитектуру похожую на кровеносную капиллярную систему и взаимодействует непосредственно с оптической национальной информационной супермагистралью. Кроме того, переведены на ВОЛС множество ранее построенных соединительных линий в селах, работавших по устаревшим технологиям.

«Все это позволяет наращивать пропускную способность сети на любых участках в необходимом объеме и с минимальными финансовыми и временными затратами», - резюмирует Александр Лезговко.
ВОЛС
Фото: АО "Казахтелеком"

Как результат - мощности и характеристики, заложенные в созданную сетевую инфраструктуру, будут в полной мере использованы для реализации проекта «250+», в рамках которого мобильные операторы совместно с «Казахтелеком» до конца 2020 года планируют обеспечить качественным мобильным интернетом 1035 СНП, попадающих в радиус действия базовых станций, подключенных к объектам ВОЛС в сельских населенных пунктах.

Вопрос наличия надежной телеком-инфраструктуры именно сейчас, в период пандемии, принципиально важен как для государственных организаций и бизнеса, так и просто для людей, живущих зачастую в удаленных уголках страны.

ВОЛС Павлодар
Фото: АО "Казахтелеком"
«Перевод базовых станций на IP-архитектуру и строительство ВОЛС позволяет увеличивать скорость передачи данных в условиях стремительного роста объема передаваемого трафика и обеспечивать возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости. Кроме того, повышенная емкость сети обеспечивает ее устойчивую работу даже в условиях пиковых нагрузок. А синергетические эффекты от реализации проекта многократно превзойдут вложенные инвестиции, так как качественные и надежные сети широкополосного доступа являются не только основой для перехода к цифровой экономике, но и катализатором эффективного развития всех отраслей экономики и социальной сферы», - считает Александр Лезговко.

После завершения проектов ВОЛС и «250+», в зоне покрытия высокоскоростным интернетом будет проживать 99,3% населения Казахстана, что непосредственно отразится на качестве жизни и ликвидации «цифрового неравенства» для более чем 2 млн. сельских жителей страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1883046-kazahtelekom-dovel-optovolokno-do-95-selskih-naselennyh-punktov/

pixel