Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осталось меньше месяца: клиенты могут подать онлайн-заявление для выплат по ликвидируемым банкам

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: pixabay

Казахстанский фонд гарантирования депозитов с сентября 2021 года запустил в пилотном режиме Электронный портал выплат гарантийного возмещения (ЭПВ), с помощью которого вкладчики ликвидируемых банков могут получить услуги онлайн. С момента запуска системы вкладчикам было выплачено порядка 7 млн тенге по онлайн-заявлениям, а банки-агенты посредством ЭПВ обработали заявки на сумму порядка 77 млн тенге.

На текущий день в Казахстане в процессе ликвидации находятся девять банков, вкладчикам которых выплачено более 98% суммы гарантийного возмещения. В КФГД отмечают, что основной объем приходится на первые месяцы начала выплат. Но, несмотря на это, у большинства вкладчиков все еще остаются незначительные суммы на счетах. Получить указанные суммы вкладчики АО «Валют-Транзит Банк», АО «Казинвестбанк», АО «Delta Bank», АО «Эксимбанк Казахстан», АО «Qazaq Banki», АО «Банк Астаны», АО «Tengri Bank» и АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» могут до 1 мая текущего года включительно.

Вкладчики АО «Capital Bank Kazakhstan» гарантийное возмещение могут получить до 3 июля 2022 года включительно.

Вклады в ликвидируемых банках можно получить как традиционным способом через банк-агент, так и онлайн, с помощью ЭПВ. Как подать заявление онлайн в несколько кликов рассказал председатель КФГД Адиль Утембаев:

«Вкладчику для онлайн-обращения необходимо пройти на сайт КФГД и перейти на специальный портал, либо зайти на него по ссылке. Для авторизации необходимо загрузить актуальную электронную цифровую подпись (ЭЦП) и пройти видеопроверку, либо ввести SMS-код, полученный на номер мобильного телефона. Далее выберите сумму к выплате, заполните свои банковские реквизиты и подпишите заявление с помощью ЭЦП. Для удобства вкладчику можно подать одно заявление при наличии сумм в нескольких ликвидируемых банках. Подтверждающие документы загружаются только в случае изменения идентификационных данных вкладчика. Возмещение выплачивается безналичным путем на банковский счет, указанный в заявлении, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты подачи заявления. Подробные видеоролики и инструкции размещены на сайте КФГД».
Председатель КФГД Адиль Утембаев
Фото: Пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов

Следует отметить, что подача онлайн-заявления доступна непосредственно владельцам банковских счетов, платежных карточек и вкладов. А иным лицам, таким как законные представители вкладчика (по доверенности, наследники или иные правообладатели) необходимо обратиться в банки-агенты, предоставив подтверждающие документы согласно перечню на сайте КФГД.

КФГД напоминает, что законным представителям вкладчиков АО «Казинвестбанк» и АО «Эксимбанк Казахстан» за выплатой гарантийного возмещения необходимо обратиться в КФГД, а вкладчикам АО «Валют-Транзит Банк» и их представителям в ликвидационную комиссию по адресу г. Караганда, пр. Бухар-Жырау, 51/4 или также в КФГД.

Важно: срок выплаты гарантийного возмещения установлен на законодательном уровне, после истечения которого невостребованные вкладчиками суммы будут перечислены на их индивидуальные пенсионные счета в ЕНПФ в виде добровольных пенсионных взносов.

Вкладчики, которые не успели в период срока выплаты по уважительным причинам получить гарантийное возмещение, вправе обратиться в КФГД с письменным заявлением и подтверждающими документами. К такой категории относятся поступившие на воинскую службу, находящиеся за пределами РК или в местах лишения свободы граждане. Сюда же относятся: принятие наследства вкладчика и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства, и другие обстоятельства, установленные судом.

Такие заявления могут быть поданы в КФГД до даты внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка (окончательной ликвидации), либо до наступления права вкладчиков на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов, в случае перечисления невостребованной суммы на его пенсионный счет в ЕНПФ.

За подробной информацией можно обратиться по бесплатному номеру 1460, а также направить запрос на info@kdif.kz, kdif@kdif.kz или задать вопрос в Telegram-чате @kdif_ask.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1964216-ostalos-menshe-mesyatsa-klienty-mogut-podat-onlayn-zayavlenie-dlya-vyplat-po-likvidiruemym-bankam/

pixel