Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для работы в каких отраслях казахстанцам не обязательно наличие образования

Опубликовано:

Мужчина пришел устраиваться на работу
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Jirapong Manustrong

Не у всех казахстанцев есть профессиональное образование, тем не менее многие из них трудоустраиваются на работу. Вакансии в каких сферах рынка труда не требуют обязательного наличия квалификации, узнали журналисты Нурфин.

Для многих, особенно высокооплачиваемых должностей, работодатели требуют соответствующего образования. В частности, наличие квалификации отмечается в 66% вакансий, размещенных на электронной бирже труда, передает мониторинговое агентство FinProm.

С января по октябрь 2020 года на электронной бирже труда было размещено 784 тысячи вакансий. Спрос на квалифицированную рабочую силу при этом вырос, но остались отрасли, где наличие профессионального образования не так важно.

В каких отраслях не требуется наличия образования

Меньше всего работодатели требуют наличия образования в сельском хозяйстве. Только 40% вакансий в этой отрасли размещены для поиска квалифицированных кадров.

В отрасли строительства работодатели также не всегда требовательны. Они указывают наличие квалификации только в 48% объявлений по поиску сотрудников.

Далее идет отрасль операций с недвижимостью. Здесь в 52% вакансий отмечено требование по наличию соответствующего образования у соискателя.

Чуть больше требовательных работодателей в отрасли услуг по проживанию и питанию53% объявлений по поиску сотрудников содержат в себе пункт об обязательной квалификации работника.

В отрасли административного и вспомогательного обслуживания 56% вакансий требуют обязательного образования.

В обрабатывающей промышленности, а также в отрасли водоснабжения и удаления отходов по 61% работодателей требуют от работников квалификации.

Далее идет торговля – в 65% вакансий в этой отрасли указано обязательное наличие соответствующего уровня подготовленности.

Также наличие квалификации требуется только 67% вакансий в сфере профессиональной и научной деятельности.

Инфографика: finprom.kz
Инфографика: finprom.kz

Отрасли, где наличие квалификации обязательно

Далее идут отрасли, где 7 из 10 работодателей требуют от своих работников знания своего дела.

В сфере искусства и развлечений в 71% объявлений о поиске сотрудников от них требуется обязательное образование.

Три четверти работодателей указывают обязательное наличие квалификации в сфере горнодобывающей промышленности.

Квалифицированные кадры также ищут 78% работодателей в отрасли государственного управления и социального обеспечения и 79% - в сфере транспорта и складирования.

В области образования в 85% вакансий отмечено, что нужны сотрудники с соответствующей подготовкой.

Почти также дела обстоят в отрасли электросбережения и энергосбережения – здесь обязательное наличие квалификации отмечают 86% работодателей.

В тройку отраслей, где почти от всех сотрудников работодатели требуют образования, вошли информация и связь, финансы и страхование, а самой квалифицированной отраслью стало здравоохранение89%, 94% и 95% вакансий, соответственно, требуют наличие квалификации.

Если смотреть по регионам, то потребность в квалифицированных кадрах наиболее высока в Костанайской области - 80% вакансий относится к требующим квалифицированного труда. В тройку наиболее требовательных регионов также входит Нур-Султан (79%) и Алматы (77%).

Таким образом, если у вас нет профессионального образования, то больше вероятности найти работу в сельском хозяйстве или строительстве. Но при этом без специальной квалификации практически невозможно стать работником в финансовой отрасли или в здравоохранении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1898090-dlya-raboty-v-kakix-otraslyax-kazaxstancam-ne-obyazatelno-nalicie-obrazovaniya/

pixel