Запрет топить бани и дома углем: когда алматинцев начнут штрафовать
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
В Алматы утвердили новые Правила охраны атмосферного воздуха. Горожанам запретили топить бани и другие помещения твердым топливом, а нарушителей будут штрафовать с 2027 года. Подробнее – на NUR.KZ.
Ранее мы рассказывали о том, что маслихат Алматы утвердил новые Правила охраны атмосферного воздуха. Они должны помочь последовательно снизить уровень загрязнения воздуха в мегаполисе.
В частности, в рамках новых правил планируется ужесточить контроль в отношении автомобилей, на которые, как отмечают в акимате города, приходится 112,7 тыс. тонн выбросов в год. Однако на этом ограничения не заканчиваются.
Правила затрагивают и остальных горожан, особенно тех, кто проживает в частных секторах Алматы. Так, например, в газифицированных зонах с "низким уровнем выбросов загрязняющих веществ" будет запрещено топить бани и отапливать помещения твердым или жидким топливом.
"На территории зоны не используется в газифицированных районах города Алматы твердое и жидкое топливо для производственных нужд хозяйствующих субъектов, отопительных котлов индивидуальных жилых домов, бань, отдельных котельных, отапливающих многоквартирные жилые дома, за исключением случаев использования резервных источников тепло- и энергообеспечения в чрезвычайных случаях", – уточняется в правилах.
Нарушителей будут наказывать по статье 324 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП):
- для физлиц – предупреждение или штраф в размере 10 месячных расчетных показателей (МРП), что в 2026 году составляет 43 250 тенге;
- для малого бизнеса – 15 МРП (64 875 тенге);
- для среднего бизнеса – 20 МРП (86 500 тенге);
- для крупного бизнеса – 100 МРП (432 500 тенге).
Данная норма вступит в силу спустя год после подписания правил, то есть с 2027 года.
Ранее мы рассказывали о том, за какие нарушения могут оштрафовать казахстанцев в 2026 году.
А о том, за что еще могут выписать штрафы жильцам и водителям в Казахстане, мы рассказывали здесь.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2336970-kogda-nachnut-shtrafovat-za-topku-ban-i-domov-uglem-v-almaty/