Налоговая реформа: не переедет ли казахстанский бизнес в соседние страны
Опубликовано:
Глава Минфина Мади Такиев в кулуарах мажилиса рассказал, стоит ли ожидать массового переезда казахстанского бизнеса в соседние страны, передает корреспондент NUR.KZ.
По словам Такиева, сейчас такой тенденции не наблюдается.
"Нет, такого переезда нет. Я думаю, все это надуманный довод. Потому что есть много нюансов. То, что говорят, что у них меньше налоги - это не так! Те же самые пороги, те же самые обороты, тот же самый бизнес", - заявил министр.
Он также напомнил, что казахстанским налогоплательщикам все равно придется платить налоги на родине, даже если у них есть бизнес в другой стране.
"Кроме того, если они (владельцы бизнеса - прим. ред.) все-таки туда переедут, поскольку это казахстанский налогоплательщик и центр жизненных интересов здесь, у него будут возникать дополнительные налоги, поэтому я считаю, что бизнесу невыгодно переезжать в другую страну", - заключил Такиев.
Напомним, в Казахстане с 1 января 2026 года вступает в силу новый Налоговый кодекс РК. Как сообщалось ранее, в рамках него появится сразу три специальных налоговых режима, а некоторые старые будут упразднены.
В упрощенном налоговом режиме (статья 687 Налогового кодекса РК) ставка налогообложения составит 3%, которые в равных долях приходятся на ИПН и социальный налоги. Сдача налоговой отчетности и оплата налога будут производиться раз в полгода. Почитать подробнее обо всех трех режимах можно здесь.
Добавим, ранее глава миннацэкономики Жумангарин ответил на опасения бизнесменов, что из-за нововведений им придется закрыться.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2326244-nalogovaya-reforma-ne-pereedet-li-kazahstanskiy-biznes-v-sosednie-strany/