200 предпринимателей наказаны за завышение цен на социально-значимые товары в Шымкенте
Опубликовано:
В Шымкенте более 200 предпринимателей с начала года привлечены к ответственности за необоснованное завышение цен на социально-значимые товары, 15 из них – на мясо. Об этом корреспонденту NUR.KZ сообщили в управлении сельского хозяйства города.
По данным ведомства, в рамках мониторинга за соблюдением ценовой политики на социально-значимые товары проверены сотни торговых точек. Отметим, говядина (лопаточно-грудная часть с костями) входит в список из 19 наименований социально-значимых продуктов, цены на которые подлежат контролю.
"Сегодня в Шымкенте работают около 60 социальных торговых точек, кроме того, еженедельно проводятся сельхозярмарки, где говядина с костями также реализуется по стабильной цене — от 3 200 до 3 300 тенге за килограмм. Продукция поставляется напрямую с животноводческих хозяйств Туркестанской области", — уточнил руководитель управления Талгат Мекамбаев.
Он так же подчеркнул - цены на мякоть не подлежат регулированию.
По словам руководителя управления, в рамках контрактов заключенных с крестьянскими хозяйствами "Каскасу-С" и "Байтерек" цена реализации составляет 2 620 тенге за килограмм.
Кроме того, в рамках механизма "оборотной схемы" заключены договоры с торговыми сетями "Магнум" и "Грамад", что позволяет обеспечить реализацию говядины (лопаточно-грудная часть с костями) по фиксированной цене 2 590 тенге за килограмм.
В управлении сельского хозяйства также отметили - на рынке также присутствует мясо с максимальной коммерческой ценой 3 800-4 000 тенге/кг. При этом, в определенных местах продаж цены остаются стабильными.
Рост цен в отдельных частных торговых точках чиновники объясняют рядом факторов — от сезонного спроса до подорожания кормов и роста экспорта. Тем не менее, ажиотажа и дефицита мяса в мегаполисе нет, отметил руководитель управления.
В акимате призвали горожан ориентироваться именно на такие торговые точки, где стоимость социально-значимых продуктов регулируется и контролируется.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2269236-200-predprinimateley-nakazany-za-zavyshenie-cen-na-socialno-znachimye-tovary-v-shymkente/