jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Хлеб заметно подорожал в Казахстане

    Буханки хлеба на столе
    Хлеб. Иллюстративное фото: pixabay.com

    С начала года в Казахстане заметно подорожал социально значимый хлеб. Аналитики рассказали о возможных причинах, передает NUR.KZ со ссылкой на Первое кредитное бюро.

    Как сообщили аналитики, ссылаясь на данные Бюро национальной статистики, скачок цен на хлеб из муки первого сорта произошел с 30 декабря по 8 января - продукция в среднем по РК подорожала сразу на 1,8%. Эти темпы стали самыми ощутимыми в еженедельной статистике по продукту с середины марта 2022 года.

    Однако приведенный средний показатель вовсе не означает, что хлеб равномерно подорожал по всей стране сразу.

    "Из 20 обследованных городов в 18 динамика нулевая, в еще одном, Семее, цены выросли на 0,4%, но зато есть город, где хлеб за указанные дни успел подорожать сразу на 18,3% - это Туркестан", - отметили в бюро.

    Аналитики считают возможной причиной, что подорожание хлеба в Туркестане некоторое время откладывалось.

    "В годовом выражении цены на него выросли даже чуть меньше, чем за начало нового года, +18% к 8 января 2025 года. Дело в том, что в течение всего 2025 года цены здесь практически не менялись от недели к неделе, даже снижались: к концу декабря стоимость хлеба была на 1% ниже, чем годом ранее", - добавили в бюро.

    По данным аналитиков, к 8 января стоимость хлеба в Туркестане составляет в среднем 252 тенге за килограмм - это на 13% больше общего показателя по РК, но на 18% ниже, чем в Алматы, где продукт сейчас дороже всего в стране.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.