Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Опубликовано:
Столичный департамент Комитета по регулированию естественных монополий рассматривает заявки на повышение коммунальных тарифов после моратория, который завершится 1 апреля, передает МИА "Казинформ".
На брифинге в РСК руководитель департамента Жандос Салимов напомнил, что повышение тарифов на комуслуги приостановлено по поручению президента с 17 октября по 1 апреля.
По его словам, это касается как тарифов, которые временно субсидируются государством, так и тех, рост которых был запланирован ранее. При этом после завершения этого периода возможны изменения.
"Есть плановые повышения, к примеру с 1 января 2026 года. Мы также приостановили действие этих тарифов специальным распоряжением до первого квартала. Но я не могу точно сказать, на сколько процентов какой тариф изменится после первого квартала.
Сейчас все заявления и приказы находятся на рассмотрении. Среди них много специфических показаний — инфляция, индексация, другие экономические факторы", - сказал Жандос Салимов.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2322257-tarify-na-kommunalku-mogut-povysit-v-astane-s-aprelya/