Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему волки воют на Луну: легенды, связанные с этим явлением

Опубликовано:

Волк воет ночью
Волк воет ночью на Луну: Freepik

Вою волка люди придают мистическое значение. Воображение будоражит образ одинокого волка, воющего на Луну. Это веками порождало множество легенд, имеющих мало общего с действительностью.

Славянская легенда

Ночной вой волков вызывал мистический страх у людей. Эти переживания отразились в устном творчестве.

Языческая мифология объясняет это явление событиями, которые происходили в кругу древнеславянских богов. Однажды к верховному богу Сварогу дошли жалобы, что вольный вожак волков Чубарс перестал повиноваться. Его стая безмерно губила зверей в лесах, резала домашний скот, иногда кидалась на людей. Это нарушало равновесие в жизни.

Сварог поручил богу лунного света Хорсу навести порядок в своих владениях. Хорс превратился в Белого Волка и отправился в стаю Чубарса, чтобы призвать его к ответу. Но вожак вызывающе отвечал, что волки должны стать царями природы. Они будут устанавливать свои порядки и нравы, уничтожая все на своем пути.

Тогда Хорс ударил его волшебным жезлом и сказал, что отныне он будет грызть не кости, а безжизненные камни Луны. Вместо поджавшего хвост Чубарса был назначен новый вожак, порядок был восстановлен. Но волки тоскуют о былом могуществе и владычестве своей стаи. На Луне они видят своего прежнего вожака, скулящего и грызущего камни. Они воют в ответ, особенно в светлые ночи.

Античные легенды

Эксперт американского журнала Mental Fross Уилл Макгоф предполагает, что самым давним источником появления легенд о поведении волков стали легенды и мифы Древней Греции и Рима.

Греки и римляне считали, что богинь сопровождают мифические собаки, которые позже в народном воображении стали ассоциироваться с волками.

Греческая богиня Геката считалась покровительницей Луны, часто отождествлялась с богиней Луны Селеной. Ее днями в лунном цикле были два дня до полнолуния и два после, которые считались крайне неблагоприятными. Имя Гекаты связывали с магией, колдовством и прочими таинствами. Богиня была одарена великой силой, выходила на охоту ночью в сопровождении адских псов (волков), которые воем оповещали о ее прибытии.

Германо-скандинавские мифы

Как гласит одна из легенд германских народов, предводительницей племени охотников была отважная женщина. Она была мудра, справедливо делила добычу между сородичами. Но следуя принципу практичности, она не приносила часть добычи в жертву богам. Они призвали охотницу к ответу, а та дерзко сказала, что им стоит самим охотиться, а не ждать, пока люди принесут дань.

Боги решили забрать ее к себе на Луну в качестве наставницы, чтобы научиться премудростям охоты. Племя отважной охотницы превратилось в стаю волков. По ночам они воют, обращаясь к своей правительнице.

В скандинавской мифологии существовал культ волков. Скандинавские мифы повествуют о двух волках — Гери и Фреки. Они сопровождали верховного бога Одина, мудреца и шамана. Эти волки, как гласит легенда, гонялись с воем за луной и солнцем, призывая таким образом день или ночь. В другом скандинавском мифе волк Хати каждую ночь преследует Луну, пытаясь ее съесть. Так с мифологической точки зрения объясняется природное явление лунного затмения: когда волк слишком близко приближается к светилу, на него падает тень.

Волчица с волчонком
Волчица с волчонком: Unsplash/m-l-ghtTSfjSBoE

Тюркская мифология

У тюркских народов волк (чаще волчица) — тотем, который олицетворяет прародителя. Волк был одним из основных элементов древнетюркской модели мира. В отличие от западной культуры, в которой волк предстает разрушителем и несет угрозу человеку, у тюрков это животное считается защитником и покровителем. Лев Гумилев упоминал, что на казахских родовых знаменах изображали золотую голову волка. У хана Жаныбека такое знамя предупреждало о приближении врагов, шевелясь и издавая тягучие (воющие) звуки.

В шаманской практике тюрков волчица была воплощением интуиции. Женщины-шаманы обращались к ней за помощью и защитой. Считалось, что волчица, которая воет на Луну, призывает высшие силы, просит их оказать покровительство людям. Шаманки имитировали такой вой.

В хакасской мифологии, как отмечают современные исследователи, волк занимает иное место. Его образ связывают со смертью и переходом в иной мир. В легендах хакассов вой волков на Луну означает предвестие смерти людей или гибели скота, а также как знак того, что кто-то отправился в мир иной.

Средневековые мифы народов Европы

Что делают волки в полнолуние? Волки — ночные хищники. Независимо от фазы Луны вожак собирает свою стаю протяжным воем, который кажется жутким и зловещим, или вся стая начинает выть и рычать, угрожая другой группе. Людям, плохо спящим в полнолуние, казалось, что волки воют только в это время.

Кроме того, в Средние века в Европе были распространены верования в вервульфов — людей, которые в полнолуние обращались в волков и вызывали мистический ужас. Автор книги «Оборотни. Люди-волки» Боб Каррен рассказывает об этом еще одном влиянии Луны на людей и волков.

Корни этих легенд тоже уходят в древние мифы, связанные с богинями Дианой и Селеной. Римская богиня Диана считалась хозяйкой лесов, была олицетворением Луны и охоты. Ее связывали с мифом об охоте, на которую призрачные всадницы выезжали ночью со сворой собак (волков). Когда появлялась Луна, богинь охватывал азарт, который передавался животным и усиливал их охотничьи инстинкты. Волки выражали азарт воем.

Почему волки воют на Луну? Современникам давно известно, что никакой связи волков с фазами Луны нет. Есть простое и убедительное объяснение легендам. Волки ведут ночной образ жизни, а вой для них — средство общения, передачи информации.

Волки в зимнем лесу
Волки в зимнем лесу: Freepik

Что означает, когда волки воют? Так вожаки собирают стаю, отмечают свою территорию, угрожают конкурентам. Видимость воя на Луну создают их поднятые вверх морды и вытянутые для лучшей акустики шеи.

Люди наделяли мистическим значением вой волков, особенно когда он звучал ночью. Впечатлял вид воющего волка в светлые лунные ночи. Это и породило множество легенд о вое волков на Луну.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1740935-pocemu-volki-vout-na-lunu-legendy/

pixel