Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

16 декабря — праздник в Казахстане: как отдыхаем в 2023 году

Опубликовано:

Статуэтка золотого человека на плакате
Плакат ко Дню независимости РК: Depositphotos

Приближается 32-я годовщина независимости Казахстана. На этом пути осуществлены значительные преобразования во всех сферах жизни. Чего достигли за эти годы и как отмечают праздник казахстанцы?

Обретение независимости РК и достижения на этом пути

Какой праздник 16 декабря в Казахстане? В этот день страна отмечает День Независимости. Долгий исторический период казахский народ зависел от Российской империи, а затем от Советского Союза. В конце ХХ века он получил возможность создать свое суверенное государство и успешно справляется с этой исторической задачей.

В 1991 году в СССР шел процесс распада, советские республики провозгласили свою независимость. Казахстан к тому времени тоже заявил о своем суверенитете, сменил название с советской республики на Республику Казахстан. Верховный Совет РК 16 декабря 1991 года принял Конституционный закон о государственной независимости, а через 10 дней, 26 декабря, официально прекратил существование Советский Союз.

В честь этого события 16 декабря стал Днем Независимости РК. В Законе о праздниках до 2022 года он имел статус национального праздника и отмечался два дня. В сентябре прошлого года были приняты поправки к закону, единственным национальным праздником государства стал День Республики, 25 октября. Все главные официальные мероприятия, которые посвящены суверенному развитию страны, теперь проходят в рамках этого торжества.

Статус Дня Независимости изменен. Теперь его отмечают как событие, которое имеет большое общественно-политическое значение. Он стал государственным праздником и отмечается один день, 16 декабря. Одновременно обогатилось содержание праздника, теперь он посвящен не только принятию документа о независимости, но и тем историческим деятелям, кто в разные периоды развития страны трудился над сохранением национальной идентичности казахского народа, отдал жизнь в борьбе за его свободу. Сегодня это день памяти национальных героев, которые способствовали становлению независимости страны.

Провозглашение независимости РК стало выражением воли казахского народа, подтверждало его право на самоопределение. Опираясь на Всеобщую декларацию прав человека, приоритетными для государства стали права и свободы личности. При этом независимое государство провозглашало миролюбивую внешнюю политику, приверженность нераспространению ядерного оружия и процессу разоружения.

Все прошедшие десятилетия Казахстан независимо осуществляет всю полноту власти на своей территории, проводит самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. На сайте государственных органов Gov.kz отмечены такие основные достижения страны на пути независимости:

  • Совершен переход от централизованной плановой экономики к рыночной, меняется инфраструктура экономики, осуществляется отход от сырьевой зависимости, развивается малый и средний бизнес. Казахстан имеет лучший инвестиционный климат в регионе.
  • Имея наибольший экономический сектор, Казахстан стал лидером развития в Центрально-Азиатском регионе.
  • На международной арене РК известна как демократическое государство, которое стало полноправным и активным членом ООН и других влиятельных международных организаций.

С 2019 года в стране реализуются реформы по модернизации политической системы. На этом пути создан Национальный совет общественного доверия, закреплен институт парламентской оппозиции, проводится конституционная реформа.

Празднование Дня Независимости в Казахстане

Законом о праздниках (ст. 5) установлено, что дни государственных праздников считаются выходными днями. Согласно Трудовому кодексу РК (ст. 84, п. 5) если праздники совпадают с текущими выходными в субботу и воскресенье, днем отдыха будет и рабочий день, который следует после них. День Независимости, 16 декабря, в этом году приходится на субботу, поэтому в календаре предусмотрен перенос выходного дня на понедельник 18 декабря.

Как отдыхаем на День Независимости Казахстана в 2023 году? В зависимости от графика работы, в этом году на День Независимости предстоят такие выходные дни:

  • при пятидневной рабочей неделе днями отдыха будут 16, 17 и 18 декабря (суббота, воскресенье и понедельник);
  • при шестидневной неделе выходные 16 и 17 декабря (суббота и воскресенье).

В честь государственного праздника Дня Независимости в Казахстане пройдут особые официальные мероприятия. На них вспомнят имена выдающихся общественных деятелей, представителей культуры, которые боролись за сохранение национальной самобытности казахского народа, за его самостоятельное историческое развитие.

Главным торжеством праздника станет официальный прием в президентском дворце. Состоится церемония награждения выдающихся деятелей культуры и искусства, спорта, представителей гражданского общества, государственных и общественных деятелей.

День Независимости особенно торжественно отмечают в столице Астане и в городе Алматы, который казахстанцы называют южной столицей. Во всех населенных пунктах страны ко Дню Независимости ожидаются торжества, праздничные концерты с участием профессиональных и самодеятельных мастеров, традиционные национальные айтысы акынов. Участники торжественных мероприятий, концертов и многие граждане страны этот день встречают в традиционных национальных нарядах.

Продолжительные выходные дни позволят развернуться народным гуляниям. В городских парках дети и взрослые станут участниками развлекательных мероприятий. В местах массовых гуляний будут открыты курты — палатки с местными угощениями, блюдами национальной кухни. Завершится празднование Дня Независимости вечером в столице Астане любимым народным зрелищем — салютом в ночном небе.

Оркестр народных инструментов
Выступление оркестра народных инструментов: Depositphotos

Долгожданный новый исторический этап — независимое развитие страны — ценится казахским народом. Поэтому День Независимости, 16 декабря, отмечается широко и торжественно на государственном уровне и в семье каждого казахстанца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1767852-16-dekabra-prazdnik-v-kazahstane-kak-otdyhaem/

pixel