Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выглядит самая большая статуя в мире и кому она посвящена

Опубликовано:

Статуя Единства в Индии
Фото: instagram.com/travel.real_india

Многие считают, что Статуя Свободы, установленная в 3 км от Манхэттена в Нью-Йорке (США), является самой высокой в мире. Ее высота вместе с постаментом составляет 93 метра. Однако существует скульптура куда больше по этим параметрам, передает NUR.KZ.

Самой высокой в мире на сегодняшний день является Статуя Единства. Памятник в честь бывшего заместителя премьер-министра Индии Валлабхаи Пателя стоит на острове Садху в штате Гуджарат. Он почти в 2,5 раза выше Статуи Свободы.

Вместе с постаментом высота грандиозного объекта равна 240 метрам.

Для сооружения скульптуры-рекордсмена использовалось 5000 тонн железа, собранного при помощи индийских фермеров. Воздвигнута она была относительно недавно - 31 октября 2018 года, а о строительстве заговорили за пять лет до этого.

Автором проекта стал индийский скульптор Рам Сутар.

Валлабхаи Патель - один из самых известных лидеров, возглавлявших движение за независимость Индии. Он родился 31 октября 1875 года и умер в 1950 году, когда ему было 75 лет.

Являлся верным последователем Махатмы Ганди и поддерживал его стремление сделать страну автономной от Великобритании. Своему делу он посвятил практически всю жизнь.

Валлабхаи Патель также был одним из авторов Конституции и сотворил нынешнее политическое устройство.

На самом деле, в Индии существует множество памятников великому политическому деятелю. Но при объявлении о реализации этого проекта сразу делался акцент на то, что он должен быть особенным.

Скульптуры предлагали различные варианты, но в итоге самой лучшей оказалась идея Рама Сутара. Планируете в будущем путешествие в Индию, недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

В принципе, в ней нет ничего нового. В основу взята статуя Валлабхаи Пателя, установленная в одном из аэропортов Индии, но в очень крупных масштабах.

Возможно, Статуе Единства недолго осталось быть самой высокой в мире. Потому что ранее премьер-министр Индии заложил фундамент новой, посвященной национальному герою Шиваджи. Ожидается, что она будет еще выше.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1888876-kak-vygladit-samaa-bolsaa-statua-v-mire-i-komu-ona-posvasena/

pixel