Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Коронавирус гораздо сильнее": ученые рассказали, ждать ли грипп этой зимой

Опубликовано:

Девушка в шарфе и чашкой
Иллюстративное фото: pixabay.com

Несмотря на пандемию коронавируса нового типа, прошлые вирусные заболевания тоже продолжают существовать. Ученые рассказали, стоит ли ждать грипп этой зимой, передает Life.

Руководитель отдела вирусологии имени А.А. Смородинцева Института экспериментальной медицины Лариса Руденок сообщила, что SARS-CoV-2 намного сильнее вируса обычного гриппа и вытесняет его из среды обитания.

"Есть такое явление, как интерференция между вирусами. По-видимому, коронавирус действительно гораздо сильнее и вытеснил грипп. Пока гриппа нет не только у нас в стране (России), но и в других странах мира. Все это связано сейчас с циркуляцией коронавируса", — отмечает Лариса Руденок.

Вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев связывает отсутствие гриппа с погодными условиями.

"Коронавирус оказался гораздо липучим по сравнению с гриппом. Возможно, он не такой патогенный, хотя мы видим, какие последствия вызывает этот вирус. Много патологий, очень разнообразные и тяжелые иногда. К этому надо серьезно относиться. По-моему, сейчас скоро наступит плато с ним. Тем более сейчас начинается вакцинация. Грипп еще может прийти. В этом году он, видимо, задержался. Но в пределах Москвы, например, это связано с особенностями погоды", — пояснил ученый.

Ранее мы писали, что коронавирус нового типа оказывает влияние на глаза. Читайте также о том, какие продукты блокируют SARS-CoV-2.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1888713-koronavirus-gorazdo-silnee-ucenye-rasskazali-zdat-li-gripp-etoj-zimoj/

pixel