Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Горные озера и водопады: видео путешествия в ущелье Каргалы

Опубликовано:

Улан Алимбек в Каргалы
Кадр из видео: канал в YouTube

Казахстанский тревел-блогер Улан Алимбек отправился в ущелье Каргалы, которое находится в 50 км от Алматы. Он рассказал, зачем стоит сюда съездить, передает NUR.KZ.

Каргалы (бывший поселок Фабричный) - село в Алматинской области. Расположено в предгорье Заилийского Алтау на берегу одноименной реки.

В своем ролике блогер показал маршрут до ущелья из Алматы, отметив, что дорога довольно укатанная.

Добравшись до места, Улан поговорил с жителями и узнал о красивых местах.

"В ущелье есть несколько горных озер и водопадов. Правда, до них нужно идти пешком. Рядом с плотиной имеются отличные места для кемпинга. Проезд стоит 2000 тенге. Если оставить авто внизу у ворот, то можно будет пройти пешком и бесплатно", - пояснил путешественник.

По словам блогера, любители экскурсий могут подняться наверх, чтобы увидеть моренные озера, которых в этой местности больше 7. Самое популярное из них Жасылколь.

Из четырех водопадов чаще всего туристы посещают второй. Только для похода нужна хорошая обувь, потому что часть пути придется преодолевать по воде.

Улан отметил, что сюда люди приезжают на пикники и для прогулок, чтобы полюбоваться впечатляющими пейзажами и горными рельефами. Выгодные билеты на поезд или самолет до Алматы ищите на Aviata.kz.

Также на территории села находится средневековое городище Каргалы, где были найдены остатки городской стены и предметы быта.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1883480-gornye-ozera-i-vodopady-video-putesestvia-v-usele-kargaly/

pixel