Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин вводят в Костанае с 9 ноября

Опубликовано:

Заседание
Фото: ГУ "Управление внутренней политики акимата Костанайской

Из-за осложнения эпидемиологической ситуации оперативный штаб Костанайской области ужесточает карантинные меры с 9 ноября, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Ситуацию по коронавирусу обсудили на заседании оперативного штаба Костанайской области под руководством главы региона Архимеда Мухамбетова. Так как врачи фиксируют рост случаев заболевания коронавирусом, с 9 ноября на две недели в области ужесточат карантин.

В Костанае, а также в районе автопереходов через государственную границу РК установят блокпосты. Санитарные блокпосты установят в каждом населенном пункте, если количество заболеваний КВИ превысит 10 случаев.

В область запретят въезд грузовому транспорту и пассажирам без справок ПЦР. Иначе их отправят в карантинный госпиталь на 2 дня.

Заседание
Фото: ГУ "Управление внутренней политики акимата Костанайской

Пассажиры авиасообщений обязали иметь обязательное наличие ПЦР-справок с отрицательным результатом (не более 3 суток с момента выдачи). Кроме того, в вокзалы и аэропорты будут пускать лишь при наличии билета, провожающим вход запретят. Сократится объем железнодорожных перевозок.

Всем жителям области ограничат передвижение с 21:00 часов вечера до 06:00 утра. Общественный транспорт будет работать до 20:00 часов вечера в будни.

Приостановят деятельность религиозные объекты, а также культурные учреждения. Места общественного питания в помещениях смогут работать при условии одновременного пребывания не более 30 посетителей. После 21:00 часов вечера можно лишь доставлять продукцию.

Заседание
Фото: ГУ "Управление внутренней политики акимата Костанайской

Салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, обязаны вести предварительную запись и работать до 19:00 часов.

При похоронах в Костанайской области нельзя допускать скопления более 20 человек. В регионе запретят совещания в очном режиме, а 80% сотрудников государственных органов, квазигосударсвенного сектора переведут на дистанционный режим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1883248-karantin-vvodat-v-kostanae-s-9-noabra/

pixel