Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт рассказал, как определить слежку за человеком по веб-камере

Опубликовано:

Webcam
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Изначально определить шпионят ли за вами по веб-камере можно было по индикатору, который показывает, что камера записывает. Но злоумышленники с успехом обошли эту систему, научившись шпионить незаметно, передает Прайм.

Эксперт описал наиболее характерные признаки слежки за вами по веб-камере устройства. Одним из них является "зависание" компьютера при его включении и подключении к интернету. Свидетельствовать о "шпионаже" может также появление неизвестных программ, которых пользователь не устанавливал. Бывает даже, что эти вредоносные приложения включают камеру самовольно.

Специалист дал несколько рекомендаций, чтобы избежать нежелательной слежки.

Не стоит делать перед камерой то, что может потенциально вам навредить. К примеру, пользоваться ноутбуком в ванной комнате. И желательно, чтобы объектив камеры все время был чем-либо прикрыт.

И последнее: нужно следить за обновлениями антивирусных программ.

Напомним, эксперт рассказал, за какими смартфонами легче установить слежку, а также чем опасна одна из функций мессенджеров. Ранее специалист раскрыл главные признаки прослушивания устройства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1882998-ekspert-rasskazal-kak-opredelit-slezku-za-celovekom-po-veb-kamere/

pixel