Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые нашли средство гигиены, которое полностью убивает коронавирусы

Опубликовано:

Девушка со средством для полоскания рта
Иллюстративное фото: dentalix.ru

Американские ученые решили изучить влияние различных средств гигиены на жизнеспособность коронавирусов. Выяснилось, что детский шампунь и жидкость для полоскания рта губительно сказываются на коронавирусах, передает NUR.KZ.

Новое исследование, проведенное учеными из Медицинского колледжа штата Пенсильвания, показало, что обычные средства гигиены могут инактивировать коронавирусы.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в Журнале медицинской вирусологии, ученые протестировали детский шампунь и жидкость для полоскания рта.

Раствор детского шампуня, как отмечают исследователи в пресс-релизе, был особенно эффективным. По их словам, раствор инактивировал "более 99,9% коронавируса после двухминутного контакта".

Они также обнаружили, что жидкость для полоскания рта "инактивировала более 99,9% вируса всего за 30 секунд контакта".

Стоит отметить, что эксперимент проводился не именно с SARS-CoV-2, а с другими подобными коронавирусами. Ученые считают, что и с SARS-CoV-2 будет подобный результат.

Ведущий автор исследования, профессор микробиологии, иммунологии, акушерства и гинекологии Крейг Мейерс сказал, что результаты показывают, что количество вируса (вирусная нагрузка) во рту инфицированного человека можно уменьшить с помощью этих распространенных безрецептурных средств.

"Пока мы ждем разработки вакцины, необходимы методы снижения передачи. Средства, которые мы тестировали, легко доступны и часто уже являются частью повседневной жизни людей", - говорится в заявлении Мейерса.

Ранее стоматолог заявил, что дополнительная чистка зубов защитит от коронавируса. Также мы писали о новом последствии КВИ, которое открыл дважды переболевший COVID-19 вирусолог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1880648-ucenye-nasli-sredstvo-gigieny-kotoroe-polnostu-ubivaet-koronavirusy/

pixel