jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Была в гостях, ехал на садака: что известно о жертвах страшного ДТП в Актюбинской области

    ДТП в Актюбинской области
    Место происшествия. Кадр из видео: t.me/aqtobe_oblysy_akimdigi

    В Актюбинской области три дня в райцентре Айтекебийского района прощались с погибшими в страшном ДТП. Среди них - водители двух машин и 10 пассажиров "ГАЗели", в их числе дети 9 и 3 лет, передает "Диапазон".

    Как сообщает издание, 3-летний ребенок погиб вместе с отцом. Также погибли 18-летний студент вместе с матерью. В числе погибших была и молодой врач, выпускница медуниверситета, которая работала в соседней области и приезжала к родителям в гости. Семеро погибших - жители поселка имени Жургенова.

    На "ГАЗели" занимались перевозками пассажиров из райцентра Айтекебийского района в Актобе. 23 октября утром микроавтобус по расписанию в 7 утра выехал из поселка Жургенова в областной центр. 

    В 9:40 возле поселка Белкопа на трассе Самара - Шымкент он столкнулся с грузовиком DAF. В аварии погибли 12 человек. По предварительным данным, грузовик выехал на полосу встречного движения.

    "То, что произошло - большое горе для всех жителей. Год назад на дороге погибли 8 детей и взрослых, которые ехали на турнир по футболу, теперь это страшное ДТП. Среди погибших наш жезде (зять). Он пенсионер, ехал на садака", - поделился житель поселка имени Жургенова Аскар Куздеуов.

    Мужчина рассказал, что хорошо знал и водителя "ГАЗели".

    "Мы с ним из одного села Восточный, жили по соседству. Ему за 60 лет, он был на пенсии, в советское время водил автобус "ПАЗ", потом "КамАЗ", был водителем с большим опытом. Супруга его умерла, дети живут в других городах, сам он переехал в город, водил "ГАЗель", ездил из райцентра в Актобе, до этого ездил из Иргиза в Актобе. Был он человеком добродушным, неконфликтным. Очень жаль, что так случилось. Обычно микроавтобус не наполнялся, могли ехать 6-7 человек, в то утро были выкуплены все билеты", - сообщил Аскар Куздеуов.

    "Я собирался ехать в то утро в Актобе. У жителей есть чат с кассиром, и обычно она пишет, сколько мест еще в "ГАЗели" свободно и какие. Я обычно покупаю 15 или 16- е место рядом с водителем. Кассир написала, что эти места заняты, осталось только 14-е, сзади. Там трясет, дорога длинная, и я отложил поездку на 14 часов. Кто-то же этот билет купил… Кто знал… Меня не покидает мысль об этом. Что меня спасло, не знаю. Но сколько людей погибло, получили страшные травмы, мне очень жаль", - говорит редактор районной газеты "Жаналык жаршысы" Егенберли Абдраев.

    Семьям 10 погибших, сообщили в акимате области, выплатили по 1 млн тенге. В районном акимате рассказали, что помощь оказывали также местные предприятия и сами жители.

    Шестеро пострадавших находятся в больницах Актобе. Из Хромтау их доставили туда вертолетом. Среди пострадавших самому младшему 16 лет.

    "Его состояние остается очень тяжелым за счет политравмы. Он в коме, находится в реанимации детской больницы. Врачи выполняют рекомендации и. о. главного детского нейрохирурга РК. Четверо пациентов получают лечение в реанимации ГМБ №1 (бывшей БСМП), из них у троих состояние улучшилось, они в сознании, один пациент в коме. Еще один пострадавший в аварии получает лечение в АОМБ (АМЦ) для последующего профильного урологического лечения. Он в реанимации, в сознании", - говорят медики.

    По факту ДТП начато досудебное расследование.

    Напомним, 23 октября на автодороге Самара - Шымкент произошло столкновение грузового автомобиля DAF и пассажирской автомашины "ГАЗель".

    На месте аварии погибли оба водителя и 10 пассажиров "ГАЗели", шесть человек доставили в медицинское учреждение. Среди погибших оказались двое детей, также пострадал подросток.

    МВД направило специальную группу для расследования ДТП. Создана и правительственная комиссия.

    Аким Актюбинской области Асхат Шахаров взял ситуацию под личный контроль.

    Вице-премьер Канат Бозумбаев поручил Министерству здравоохранения организовать перевозку всех пострадавших, подлежащих транспортировке, в Астану санитарной авиацией для прохождения необходимого лечения.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.