ЧП в одной из гимназий Алматы: ученики отравились "сухим туманом" и попали в больницу
Опубликовано:
Сразу шесть учеников специализированной гимназии №199 Алматы попали в больницу после применения "сухого тумана" в здании учреждения, передает NUR.KZ со ссылкой на управление образования.
В Telegram-канале EgovPress сегодня опубликовали информацию о ЧП в гимназии №199 в Алматы.
"В специализированной гимназии №199 управления образования города Алматы произошло отравление детей после применения "сухого тумана" на школьном мероприятии. В результате шестеро детей попали в больницу", - сказано в публикации.
Корреспондент NUR.KZ направил запрос в управление образования Алматы. Там подтвердили информацию. Сообщается, что ЧП имело место накануне, 9 февраля.
"В актовом зале специализированной гимназии №199 города Алматы во время проведения культурного мероприятия был использован сценический генератор дыма. После его применения несколько учащихся почувствовали недомогание в виде кашля и слезотечения.
Администрацией гимназии были незамедлительно приняты все необходимые меры: дети осмотрены медицинским работником, вызвана скорая медицинская помощь. В центр детской неотложной медицинской помощи Алматы доставлены 6 детей в возрасте 12 лет с признаками острого отравления сухим туманом", - сказано в ответе на запрос.
Сообщается, что все обратившиеся госпитализированы в профильное токсикологическое отделение. На данный момент их состояние оценивается как средней степени тяжести, стабильное, лечение получают в полном объеме.
"По факту произошедшего проведено служебное разбирательство. Педагог, допустивший использование оборудования, привлечен к дисциплинарной ответственности.
Также доводим до сведения, что специалистами Национального центра экспертизы проведены лабораторные исследования проб воздуха. О результатах исследований будет сообщено дополнительно", - добавили в управлении.
Отмечается, что сейчас в гимназии усилен контроль за соблюдением требований безопасности при проведении массовых мероприятий.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2341887-chp-v-odnoy-iz-gimnaziy-almaty-ucheniki-otravilis-suhim-tumanom-i-popali-v-bolnicu/